ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье после наводнения надвигается новое испытание - мороз (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    38 переглядів
    Эта неделя выдалась особенно тяжелой для жителей Закарпатья

    Эта неделя выдалась особенно тяжелой для жителей Закарпатья. Из-за сильных ливней, прошедших там в среду и четверг, отрезанными от мира оказались десятки деревень в 11-ти районах. В некоторых местах произошли оползни. Люди вынуждены были спасаться бегством. Сейчас уровень воды в реках падает, но после мощного наводнения Закарпатье ожидают сильные морозы . Синоптики прогнозируют до минус 10-ти.

    Залитые дома, огороды и поля могут превратиться в сплошной каток. А некоторые дома, устояли под напором воды, обледенение не выдержат. О закарпатской беде - Людмила Сивак.

    - Едем на Хуст и не знаем – проедем ли этой дорогой, или не проедем.

    В четверг утром дети с Вильхивки пошли в школу в соседнее село Плотина, а вот вернуться домой после обеда - уже не смогли. Дорогу накрыла большая вода.

    Села Иршавского района оказались отрезанными друг от друга в ночь на 9 декабря. Вода прибывала очень быстро. Залила двор и дома. В двух селах частично размыло плотины. Сверху напуганных людей поливал дождь. Синоптики еще накануне предупредили - в четверг следует ожидать самых обильных за последние 100 лет осадков. Спасатели начали эвакуировать жителей затопленных домов.

    Федор Филип, заместитель начальника управления МЧС в Закарпатской области:

    - В Ольховке подмыло дамбу, не разрушило, а лишь подмыло, мы контролируем.

    Больше всего пострадали Свалявский, Виноградовский, Иршавский, Межгорский, Хустский, Тячевский, Иршавский, Раховский и Мукачевский районы.

    Милицейские посты здесь везде - останавливают транспорт и советуют водителям возвращаться от греха подальше.

    Михаил Ицканич, инспектор управления МВД в Закарпатской области:

    - Видите, уровень воды поднялся - и очень сильно поднялся. Приблизительно где-то один метр на дороге.

    Опасения стражей небезосновательны: в Тячевском районе грузовик, который вез баллоны с газом, упал в реку Тересва с пятиметровой кручи. Спасатели нашли машину только на следующий день, судьба водителя неизвестна до сих пор.

    Улицы пострадавших сел сейчас выглядят как иллюстрация к экологической катастрофе: дома, дороги, огороды, теплицы, двор - все залито водой и грязью. Что-нибудь ломать или отмывать уже никто и не пытается, тщетно. А на носу зима. Этот человек построил дом на холме, он стоит выше других в селе. Разложил вокруг мешки с песком, однако вода все равно залила первый этаж. В интервью его рассказ не слышно, потому что камера нашей съемочной группы тоже пострадала от дождя.

    До конца недели дожди на Закарпатье прекратились. Но, по прогнозам синоптиков, вода спадет не раньше понедельника. За два дня, продолжавшихся ливней, затоплены более тысячи домов, повреждены дороги, мосты, линии электропередач. Убытки еще предстоит подсчитать. Этот паводок закарпатцы уже сравнили с наиболее разрушительными, которые приходилось переживать в этих краях - 1998, 2001 и 2008.

    Так выглядело Закарпатье после наводнения осенью 98-го. Погибли 17 человек, ущерб насчитали более 800 миллионов гривен. Тот паводок назвали крупнейшим в 20-м веке. Тогда же выяснилось, что стихия могла быть не такой разрушительной, если бы не массовая вырубка деревьев в Карпатах, не изношенность дамб, отсутствие берегоукреплений, незаконная добыча песка и гравия, заиленности рек и ручейков, которые годами никто не чистил.

    В 2001 эти места опять не выдержали испытания стихией. Погибли 9 человек, и хоть наводнение было вдвое мощнее предыдущего, убытки были значительно меньшими - 317 миллионов гривен.

    Во время июльского паводка 2008 года на Закарпатье обошлось без человеческих жертв. Ущерб был причинен на 164 миллиона гривен.

    Каждый раз, правительство выделяет деньги, а чиновники рапортуют о строительстве новых гидротехнических сооружений. Но когда высокая вода приходит снова, выясняется, что они ее не выдерживают, либо вообще существуют лишь на бумаге. Во время ликвидации паводка 2008 главы КРУ насчитало финансовых нарушений на 151 миллион гривен. Об этом рапортовала тогдашний премьер Юлия Тимошенко. Расследование проводила Генпрокуратура и правоохранители на местах. Сообщали о 9 уголовных дел. За решетку никто не попал.

    Автор: Любовь Марченко. Оператор: Иван Бабущака. Итоги недели.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпаття буде топити до тих пір докі не будуть красти гроші які виділяють на будівниство дамб, бо буквально місяць тому обласна влада хвалилася які вона побудувала дамби , перша повінь несе ті дамби як бумагу , виходить що дамби були побудовані неякісно , все що можна було вкрали , от і топить наше Закарпаття , і буде топити з таким керівниством , краще пару лишніх супермаркетів у них виросте , ккороче фальш та брехня просто кишить з екранів телевізорів , противно дивитись .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпаття буде топити до тих пір докі не будуть красти гроші які виділяють на будівниство дамб, бо буквально місяць тому обласна влада хвалилася які вона побудувала дамби , перша повінь несе ті дамби як бумагу , виходить що дамби були побудовані неякісно , все що можна було вкрали , от і топить наше Закарпаття , і буде топити з таким керівниством , краще пару лишніх супермаркетів у них виросте , ккороче фальш та брехня просто кишить з екранів телевізорів , противно дивитись .