ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье появился новый вид владения лесами

    16 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    Юрия Луценко возмутили миллионы гектаров лесов в частных руках бизнесменов

    Вопрос законности передачи в аренду юридическим и физическим лицам лесных угодий в Украине находился в центре внимания Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко во время рабочей поездки в Закарпатскую область.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе МВД Закарпатской области, поводом для этого, в частности, стал факт разоблачения работниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью предоставления одной из фирм в пользование на 49 лет охотничьих угодий общей площадью около 20 тысяч гектаров.

    "Существует понятие - постоянное пользование лесами в Украине. В основном это предоставляется для лесхозов, обществ рыбаков и охотников. 7,5 миллионов гектаров леса в Украине предоставлено именно таким образом. В то же время за последние годы 46,8 миллионов гектаров леса отдано во временное пользование, в том числе на Закарпатье - один миллион гектаров", - отметил Министр.

    Примечательно то, подчеркивает глава МВД, что новоявленные "владельцы" этих угодий начали препятствовать доступу на эти территории не только простым гражданам, но и работникам лесного хозяйства.

    Ю.Луценко отметил, что согласно Лесному кодексу, лес не может передаваться в аренду, поэтому получение упомянутой фирмой в пользование до 2036 года 20 тысяч гектаров леса в аренду - неправомерно. "Действующее законодательство не предусматривает такого рода владения лесом, а документы для подготовки такого решения областным Советом были сфальсифицированы", - отметил глава МВД.

    По словам Министра, уже возбуждено уголовное дело по этому факту, а прокуратура рассматривает возможность предъявления обвинения конкретным должностным лицам.

    Глава МВД также заявил, что Министерство проведет комплекс мер для того, чтобы были уничтожены все ограничивающие сооружения по входу в леса, которые находятся во временном пользовании. "Я сейчас говорю о многокилометровых заборах, которые не пускают в леса граждан, о КПП, о специализированной охране", - отметил он.

    Ю.Луценко призвал арендаторов самостоятельно снять все барьеры, в противном случае они будут привлечены к ответственности согласно действующему украинскому законодательству. "Такой анонс я хотел бы сделать именно в Закарпатье, где эта проблема стоит наиболее остро", - сказал глава МВД.



    В Раховском районе только гуцулов осталось сдать в аренду…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору