ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье проживает более 30 тысяч психически нездоровых людей

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    Около 4-х тысяч психически больных закарпатцев проходят стационарное лечение

    Сегодня на учете в областной психиатрии Закарпатья насчитывается более тридцати тысяч больных, из них около четырех тысяч находится на стационарном лечении.

    Самое тревожное, что более пяти тысяч этих пациентов - это дети и подростки.
    Решение проблем украинской психиатрии, по словам исполнительного секретаря Ассоциации психиатров Украины, председателя экспертного совета Министерства труда и социальной политики Семена Глузмана, побывавшего на днях в Закарпатье, наиболее эффективно на региональном уровне.
    На сегодня в структуре Главного управления труда и социальной защиты населения находится шесть домов-интернатов закрытого типа, где находятся люди с психическими расстройствами. Пациенты этих учреждений изолированы от общества и со временем им становится трудно адаптироваться к социума. Семен Глузман убежден, чтобы решить эту проблему, в первую очередь нужно создавать альтернативные заведения незакрытых
    типа для инвалидов, например, «Сестринские».
    На Закарпатье этот вопрос уже решается. По словам заместителя начальника главного управления труда и социальной защиты ОГА Вячеслава Микулици, действует программа «Зонтик», целью которой является создание дома семейного типа для детей с отклонениями в психическом развитии. Он будет первым и единственным пока в Украине. Здесь будет проживать около двадцати детей и до каждого малыша будет применяться индивидуальный подход.
    Психические отклонения, к сожалению, не излечиваются. По словам господина Семена, единственный выход - это понять людей, которые страдают на эту болезнь и изменить свое отношение к таким люядм. Социуму не нужно ограждаться с психическими расстройствами ведь почти все они не несут никакой угрозы для окружающих.
    На вопрос: «стало больше психически больных в кризисное время?», Семен Глузман ответил, что кризис не повлиял на психическое состояние здоровья украинцев. Наоборот, активизировал и мобилизовал наших граждан. Ведь в критических ситуациях усиливается инстинкт самовыживания, что дает возможность лучше приспособиться к окружающей среде. Сегодня можно говорить только об угрозе депрессии, которая многих толкает к алкоголю и наркотикам. Киевский психотерапевт посоветовал людям, оказавшимся в сложной ситуации, попытаться решить свои проблемы сначала самостоятельно: «Не медик, а только вы сами поможете себе. Если вас уволили, ищите новую работу и новые возможности реализации своих знаний и умений».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору