ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье работают всего ...четыре кинотеатра!

    26 апреля 2024 пятница
    51 переглядів
    Кинотеатры приватизировали, специалистов разогнали

    12 сентября - День украинского кино. Сейчас даже трудно представить, что в советское время доходы от киноотрасли на Закарпатье были одной из важнейших составляющих пополнения госбюджета и по размеру занимали третье место (!). После водки и табака. Что же сегодня в крае «светит» украинскому кино?

    Еще два года назад на Закарпатье вся кинематография подчинялась такой структуре, как «Закарпаткиновидеопрокат». Ее подразделения действовали в каждом районе края, имели разветвленную сеть. Подчинялся "Закарпатвидеопрокат" управлению внутренней политики ОГА. 2006-го государство прекратило финансирование таких заведений по всей Украине, чем вызвал их исчезновения. На Закарпатье некоторые функции этой структуры перешли в управление культуры облгосадминистрации. Сейчас украинским кино здесь занимается методист Надежда Кондратенко.

    Женщина рассказывает, что сейчас в области большинство кинотеатров ликвидировано, на балансе государства остались лишь устаревшие учреждения. Их в крае насчитывается 31. Из них формально работают 13, из которых действительно действуют только четыре. Это кинотеатр «Победа» (Мукачево), кинотеатр «Домион» (Ужгород), кинобар «Европа» (Свалява) и кинотеатр «Мир» (Рахов).

    Последний является ярким примером, или рецептом того, как за нынешних трудностей надо выходить из безнадежной ситуации. Работники бывшей районной кіновідеомережі не опустили руки и за собственные средства купили видеопроектор и создали передвижной мини-кинокомплекс. Теперь на Раховщине кино смотрят почти в каждом населенном пункте. А в районном кинотеатре создан хороший видеозал, где демонстрируются художественные и тематические фильмы. Причем администрация кинотеатра заключила прямые договора с владельцами авторских прав на эти фильмы. Чтобы иметь возможность это все финансировать, часть кинотеатра, по согласованию с местным фондом госимущества, отдан в аренду.

    Еще несколько лет назад в областном центре действовал один из крупнейших в крае кинотеатров - «Ужгород». В отделе приватизации Ужгородского горсовета сообщили, что этот «объект» давно приватизировано. А в прошлом году выкупил его трудовой коллектив, который сначала создал хозяйственное общество ООО «Кинокомплекс «Ужгород» и взял в аренду комплекс, а затем, по согласованию с ОГА, получил первоочередное право на выкуп. Городской совет выставил свои условия: объект должен сохранить свой профиль и действовать. С последним никак не складывается. Управление имуществом города раз в полгода-год (законодательство этих терминов не регулирует) проверяет объект на предмет соблюдения условий приватизации. Теперь работники отдела приватизации вместе с юристом "заактивировали", что заведение не функционирует и не используется по назначению. В начале этой недели владельцам прислали письмо, где сообщили, что в связи с этим будет подниматься вопрос о возвращении объекта в коммунальную собственность города и расторжения договора купли-продажи. Следующим шагом станет исковое заявление в суд. Поэтому в ближайшее время здесь кино точно не будет...

    Подобная ситуация с кинотеатрами почти во всех райцентрах. Надежда Кондратенко говорит, что приватизировать кинокомплексы разрешается только при условии сохранения профиля сооружения. Несмотря на это и на специальные рекомендации местным органам власти со стороны Министерства культуры о сохранении киносети, в области почти нигде полностью не сохранен профиль кинотеатров.

    "Причин обнищания киноотрасли несколько, - рассказывает Надежда Кондратенко. - Во-первых, новые фильмы дорого стоят, а старые не пользуются спросом. Единичные помещения, которые местная власть еще не успела продать, чтобы принять зрителей, требуют капитального ремонта. Во-вторых, - даже те фильмы, которые остались в кинофонде Закарпатья, мы транслировать не можем, ибо все они - на русском. Согласно решению Конституционного Суда Украины от 24 декабря 2007 года, все без исключения фильмы иностранного производства не могут распространяться и публично демонстрироваться на территории Украины, если не дублированы, не озвучены или не субтитрованы на украинском языке.

    Перевод одного среднего фильма на украинский стоит 60 тысяч долларов. Можно себе представить, сколько может стоить сам так называемый паспорт на право демонстрации фильма, который выдает Государственная служба кинематографа при Министерстве культуры. Даже за фильм на DVD-диске, который вы собираетесь публично демонстрировать, нужно выложить 3000 гривен".

    Несмотря на такую неутешительную картину, Надежда Кондратенко говорит, что в Украине идет строительство мегамаркетов с многозальными кинотеатрами. Растет валовый сбор от кинопоказов: если за 2006 год он составил 200 миллионов гривен, то в 2007-м - уже 280 млн. грн. В Закарпатье же доходы в 2006-м составляли лишь десятую часть среднего показателя по Украине, то есть 883 тысячи, а в 2007-м - вообще около 500 тысяч. Если же взять показатель обеспеченности закарпатцев современными кинотеатрами на 100 тысяч населения, то он самый низкий в стране. В то же время в Украине кинотеатров, в среднем, в 10 раз меньше, чем в европейских странах...

    Вопреки всему, Надежда Кондратенко уверена в будущем украинского кино.

    "Нам придется возвращаться к восстановлению кинотеатров, - убеждает методист управления культуры. - Кино - прибыльная отрасль. Для этого Государственная служба кинематографии уже разработала проект Закона Украины «Об общенациональной программе развития национальной киноиндустрии на 2008-2012 годы». Программа предусматривает создание в каждой области и в каждом районе Украины центра украинского кино, т.е. добротного кинотеатра с хорошим кинофондом. Депутаты не спешат принимать этот законопроект, но, убеждена, это решение - на времени... ".

    Пока же, по словам руководителя закарпатского кинофонда Анатолия Чередниченко, область имеет 20 тонн списанной кинопленки и около 2000 наименований фильмов, пригодных для показа. Но, опять же, на русском.

    "Чтобы начать нормально работать, нам обязательно надо пополнить кинофонд, - говорит Анатолий Чередниченко. - Для этого нужны немалые средства, которых нет. Единственное, что можем сделать для пропаганды кинематографии на Закарпатье, это - бесплатный показ некоторых лент на базе школ-интернатов и демонстрация тематических фильмов для студентов-художников ".

    "ВЗ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору