ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье расцвела уникальная Долина нарциссов (ФОТО, ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    42 переглядів
    В Закарпатье началось цветение нарцисса узколистного

    Одно из чудес Закарпатья - известная Долина нарциссов, которая находится вблизи Хуста (урочище Киреши), - опять радует глаз. Несколько дней назад на территории в 256 гектаров началось цветение нарцисса узколистного.


    В течение недели здесь ждут массовое цветение - и рекордное количество туристов. Последних больше всего боятся охранники Долины. Они говорят, что человеческая деятельность уже привела к тому, что Долина ежегодно уменьшается на гектар.

    Закарпатская долина, как убеждают ученые, - единственная в мире долина, где уже тысячи лет подряд весной зацветает дикий узколистный нарцисс.

    Такие растения есть еще только на Балканах и в Альпах, но там они растут на высоте 2000 метров. В Закарпатье же этот цветок облюбовал себе место на высоте всего 200 метров над уровнем моря.

    Ученые предполагают, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com ботаник Василий Коцка, что еще в ледниковый период произошли геологические катаклизмы, в результате которых с гор сполз огромный кусок земли вместе с растениями, и именно так горные нарциссы попали в долину.

    «Практически нигде в мире нарцисс не растет так низко в долине, это высокогорный вид растений», - замечает он.

    Долину нарциссов уничтожала советская система, а теперь туристы

    Ученые говорят: Долина нарциссов каждый год уменьшается на гектар. Причин этому несколько.

    Первая - недостаточная влажность, к чему привела система хозяйствования в советские времена, рассказывает местный житель Иван Гичка.

    «Когда основали колхозы, тогда, если помните, была такая политика, что надо было все поля делать плодородными, орошать их. В Долине нарциссов тоже мелиорационных каналы, вода в них стекла, и цветы начали пропадать. То уже потом поняли, что нарциссам надо сырость, воду ... » - говорит он.

    Большой вред наносят Долине туристы: чуть не каждый стремится сорвать или выкопать с корнем цветок и отвезти домой. Такие действия караются: за один сорванный нарцисс - штраф 12 гривен.

    А чтобы спасти цветы от вытаптывания, по Долине настроили мостики, проложили тропы. Погулять полем позволяют лишь за оплату.

    И это, признаются охранники, в известной мере спасает ситуацию, так удается собрать средства в местные бюджеты, а значит потратить их на охрану Долины. Только по официальным подсчетам, ежегодно полюбоваться нарциссами приезжает не менее полумиллиона туристов.



    Закарпатье. Команда "Alpfox" на Анталовецкой Поляне 9 мая 2010 года



    2_159.jpg
    3_132.jpg
    4_113.jpg
    5_94.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    снята значительно позже, когда уже преобладают лютики.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЗАЧАРОВАНА!!! ЧУДО ПРИРОДА! ДАР БОЖИЙ - ЯК І ВСЯ УКРАЇНСЬКА ЗЕМЛЯ... І НАРОД... ДЕ ІЩЕ ЗУСТРІТИ ТАКИХ РОБОТЯЩИХ І ТАКИХ ТЕРПЛЯЧИХ ЛЮДЕЙ???