На Закарпатье увеличивается популяция волков и если хищников не отстреливать, их численность станет катастрофической. Об этом сообщил доцент Ужгородского государственного университета, кандидат биологических наук Валерий Ходак.
В конце прошлой недели в лесу возле села Горинчева местные крестьяне застрелили 3 волков. Поговаривают, что за последний месяц волки растерзали в районе 9 овец.
С выходом отар на полонины участились случаи, когда хищники нападают на домашних животных и не только в лесу. Ночью волки наведываются во дворы крестьян. 35-летний фермер Иван Буковский по собственному опыту знает, насколько опасно соседство с хищниками. Ночью к фермерского хозяйства в урочище "Карпутлаш", что в 8 километрах от села Липецкая Поляна на Хустщине, ворвалась волчья стая, которая истребила большую часть стада.
"На кошару волки напали в два часа ночи. Перепуганный скот выбежал из сарая и кинулся в горы - рассказывает фермер. - Двое пастухов Василий Иванчо и Андрей Андрийцьо пытались отбить овец у хищников, но волки погнали овец в лес и загрызли 60 овец и 10 коз.
"Защитники животных ратуют за то, чтобы волков внести в Красную книгу Закарпатья. Но следовало бы научно обосновать предложение, - говорит Валерий Ходак - Еще 10-20 лет назад в области насчитывалось всего 20-25 волков, сегодня их популяция выросла где-то вчетверо. Если не принять кардинальных мер - к зиме численность волков за счет молодняка, который подрастет, увеличится еще как минимум втрое.
Справка:
Вовка отнесены к рангу вредных животных, сейчас запрещено отстрел только беременных самок.
"Укринформ"
Жители закарпатских сел объявили волкам войну
В закарпатском селе волки съели всех собак!