ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье румыны встретили весну фестивалем "Мэрцишор" (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Праздник "Марцишор" традиционно посвящен главному событию - встрече весны

    В селе Белая Церковь Раховского района прошел фестиваль румынской культуры "Мэрцишор", организованный председателем местного сельсовета Юрием Беринде, при поддержке Тячевской районной администрации.

    Хотя старинный румынский праздник "Марцишор" традиционно посвящен главному событию - встрече весны и надежде на хороший урожай, в нынешнем году культурно-творческое мероприятие приурочено также и Международному женскому дню 8 Марта.

    Цель мероприятия - не только сбережение традиционных румынских песен, танцев, всего, что веками хранилось и передавалось из поколения в поколение, но и содействие установлению культурных и экономических связей с этническими румынами других стран мира.

    На фестивале свою творческую программу представила каждая румынская школа района. На празднике выступили художественные коллективы из города Сигету-Мармацией и уездов Сату-Маре и Бая-Маре.

    Почетными гостями фестиваля были председатели сельсоветов Раховского и Тячевского районов, представители Генерального консульства Румынии в Черновцах, сенатор румынского парламента Георге Михай Бырля, руководство администраций уезда Марамуреш и приграничных городов, проректор Ужгородского национального университета Василий Марина.

    фестиваль румынской культуры

    Мэрцишор

    Почетными гостями фестиваля были председатели сельсоветов Раховского и Тячевского районов, представители Генерального консульства Румынии в Черновцах, сенатор румынского парламента Георге Михай Бырля, руководство администраций уезда Марамуреш и приграничных городов, проректор Ужгородского национального университета Василий Марина


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору