ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье с начала года подростки совершили 235 преступлений

    18 апреля 2024 четверг
    40 переглядів
    В 30 детских домов семейного типа воспитывается 198 детей

    Сегодня, 20 ноября - День совместных действий в интересах детей. Накануне начальник службы по делам детей Закарпатской облгосадминистрации Светлана Якимелина рассказала об основных достижениях в защите прав детей.

    - За последние 20 лет в Украине выросла ценность ребенка как личности, - говорит Светлана Якимелина. - После подписания Конвенции ООН о правах детей деятельность нашего государства была направлена на усовершенствование соответствующей нормативно-правовой базы, в частности были созданы органы и службы по делам детей, которые взяли на себя координацию всего, что связано с детьми. Также усилия были направлены на реформирование государственной системы устройства детей-сирот и лишенных родительской опеки.
    Если ребенок по тем или иным причинам потерялародителей, государство заботится о подготовке необходимой документации, чтобы ребенок получил соответствующий статус, а главное - был охвачен семейными формами воспитания. Это дало толчок развитию в Украине альтернативных форм устройства детей-сирот и лишенных родительского попечения в детские дома семейного типа и приемные семьи, - пояснила Светлана Якимелина. - Созданы абсолютно новые социальные учреждения защиты детей. С 2000 года в крае действует приют для так называемых детей улицы. Есть в области и социально-психологический центр реабилитации детей в Сваляве, центр матери и ребенка.
    Ряд учреждений улучшили материальную базу, изменили подход к воспитанию детей, в том числе и интернатные.
    На протяжении последних лет в крае наблюдается тенденция к снижению подростковой преступности. Если по итогам 2005 года зафиксировано 503 преступлений, то за десять месяцев этого года - 235.
    Немало внимания уделяется проблеме бродяжничества и попрошайничества несовершеннолетних. Этот показатель в области также уменьшается. Особое внимание - своевременному выявлению взрослых, негативно влияющих на маленьких, заставляющих их попрошайничать. С начала года за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в том числе попрошайничество, к уголовной ответственности привлечен 51 взрослый. В прошлом году - 56.
    Уменьшается количество детей, проживающих в семьях, где родители не занимаются их надлежащим воспитанием. На начало 2007 года 1448 детей проживали в 622 таких семьях, на начало этого года - 1325 несовершеннолетних из 597 семей.
    В течении 2009 года службами по делам детей зарегистрировано 28 обращений по поводу жестокого обращения с детьми. В этом году 47 детей подверглись насилию в семье, в частности, 18 несовершеннолетних - физическому, 28 - психологическому, 10 - экономическому.
    Увеличивается количество детей-сирот и лишенных родительской опеки. В прошлом году их было 1971, а на 1 октября этого года - 2124. Большинство этих детей (82%) охвачены семейными формами воспитания, около 17,8% детей-сирот и лишенных родительской опеки находятся на полном государственном обеспечении. 31% (650) маленьких земляков подлежат усыновлению.
    Светлана Якимелина напомнила, что 2008-й был объявлен Годом поддержки национального усыновления. В течение прошлого года в области было усыновлено 51 ребенка-сироту, лишенных родительской заботы. В этом году - 61.
    В крае и в дальнейшем развивается сеть детских домов семейного типа и приемных семей. Сейчас в области функционирует 30 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 198 детей, и 42 приемные семьи, куда устроены 64 детей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору