ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье с пунктом содержания "Павшино" прощаются последние 10 нелегалов

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів

    Завтра, 4 декабря, в Закарпатье закроется самый большой в Украине пункт содержания для нелегальных мигрантов.

    182.jpgКак сообщили в Госпогранслужбе, покинут стены своего временного пристанища 10 последних незаконных мигрантов "Павшино" возле Мукачево. Они в ближайшее время будут выдворены из Украины.

    После этого "Павшино", которое продолжительное время оставалось объектом споров и дискуссий, прекратит свое существование в таком качестве и будет передано в коммунальную собственность.

    С 2002 года этот городок был временным домом для более 13 000 нелегальных мигрантов, а за 11 месяцев этого года в нем содержались более 1150 иностранцев.

    Закрытие "Павшино" стало возможным только в этом году, когда в структуре МВД в Черниговской и Волынской областях появились соответствующие пункты содержания незаконных мигрантов.

    Создание 7 лет назад "Павшино" было вынужденным шагом как для пограничников, так и для властей Закарпатья. Этот регион был и остается самым привлекательным для незаконных мигрантов, которые направляются транзитом через Украину в Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию. До 2001 года задержанных в Закарпатской области незаконных мигрантов пограничники содержали в палаточном городке, где, конечно, не было элементарных бытовых условий. В апреле 2001-го решением Закарпатской облгосадминистрации пограничникам передан городок бывшей воинской части возле Мукачево для обустройства там пункта временного содержания незаконных мигрантов, однако без соответствующего государственного решения. Пограничники и местные власти были вынуждены самостоятельно перестраивать "Павшино" и обеспечивать его функционирование.

    Содержание, питание, медицинское обслуживание незаконных мигрантов практически полностью легли на плечи пограничников, хотя это и не предусмотрено законодательством. Продолжительное время попытки передать "Павшино" в другие органы и обеспечить его функционирование в правовом русле не имели успеха. Решения Закарпатского областного совета о передаче "Павшино" в Госкомнацмиграции (в 2005 году) и в Управление МВД Украины в Закарпатской области (в 2006 году) так и не реализовались. Только в марте этого года подписано Поручение Кабинета Министров Украины относительно закрытия "Павшино".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору