ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье сельсовет посоветовал золоторуднику добывать золото без земельного участка

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    Закарпатскому золоторуднику не отдают его землю

    31 марта в Ужгороде прошло заседание, главной темой которого стали положительные сдвиги в долгосрочном деле по банкротству единственного украинского золоторудника - ООО «Закарпатполиметаллы», который находился в с. Мужиево Береговского района.


    Владимир Гуртовой, представитель ликвидатора ООО "Закарпатполиметаллы", в частности, сообщил: "Областная прокуратура и органы власти наконец, после многих лет игнорирования проблемы, начали реагировать на обращения о многочисленных нарушениях законодательства на золоторуднике.

    Сдвинулась с места и самый тяжелый вопрос - земельный. Прокуратура вынесла протест и предписания относительно незаконных договоров аренды земли, заключенных как Береговской РГА, так и Мужиевским сельским советом ".



    Процедура банкротства ООО "Закарпатполиметаллы" подходит к завершающему этапу, уже завершена судебная волокита по восстановлению нарушенных прав собственности на недвижимое имущество предприятия.

    "Золоторудник готов к привлечению потенциального инвестора, но Мужиевский сельский совет всячески препятствует возобновлению работы предприятия", - сказал Гуртовой. По его словам, сельсовет не соглашается вернуть в законную собственность предприятия землю, находящуюся под его объектами, но сегодня находится в аренде. "Председатель сельсовета приводит единственный аргумент - он вроде получает ежемесячно в бюджет села 20 тысяч гривен за аренду (но не дает никаких документов для подтверждения этого), однако эта сумма не сопоставима с тем, что предприятие до сих пор задолжало более 4 млн грн зарплаты своим работникам.

    Необходимо восстанавливать работу предприятия и возвращать его долги, а сельсовет противодействует этому, получая мизерный доход от арендатора, который незаконно завладел землей и исключает возврат от инвестора земельного участка в единый имущественный комплекс ", - подчеркнул В. Гуртовой.

    Береговская РГА уже отменила незаконные распоряжения своих предшественников, говорит Владимир Гуртовой, однако по его словам "сельский голова для затягивания и дальнейшего невыполнения предписания прокуратуры инициировал создание комиссии, которая вроде должна рассматривать этот вопрос, который по закону подлежит немедленному исполнению, а не" рассмотрения "Но даже задекларированная работа комиссии фактически не происходит, что подтверждает ее фиктивность".

    Он также продемонстрировал официальное письмо сельсовета, согласно которому ООО "Закарпатполиметаллы" вообще не имеет имущества, а имеющиеся помещения - самострой, подлежащего сносу.

    "Такие документы в свое время стали основой, на которой основывалась незаконная деятельность другого объекта - ООО" Сауляк ", которое сегодня арендует землю предприятия" Закарпатполиметаллы.

    "Все это привело к тому, что имущество предприятия было практически утрачено. В ходе банкротства произошло немалое количество судов, право предприятия на его недвижимость восстановлено, но вопрос земли еще не решен ", - говорит Владимир Гуртовой.

    По его словам, ликвидатор и кредиторы предприятия надеются, что в сотрудничестве с властями наработают механизм, который позволит возобновить деятельность предприятия. Это сделает возможным решение социальных и экологических проблем, о которых много говорится в последнее время.

    Дмитрий Зайцев, председатель комитета кредиторов предприятия сообщил, что в августе этого года истекает срок процедуры банкротства ООО "Закарпатполиметаллы".


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору