ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье средний размер домохозяйства составляет 3,42 человека

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    На Закарпатье насчитывается 357 тыс. домохозяйств

    Этот показатель является самым высоким среди регионов страны, сообщила корреспонденту UA-Reporter.com начальник отдела обследований условий жизни домохозяйств Главного управления статистики в Закарпатской области Анна Лучкивская.

    Исследования жизненного уровня населения проводится органами статистики путем выборочного обследования условий жизни домохозяйств. По его данным, в области насчитывается 357 тыс. домохозяйств, из них 59,3% проживают в сельской местности.
    Средний размер домохозяйства составляет 3,42 лица и является самым высоким среди регионов страны. Каждое второе домохозяйство имеет в своем составе детей в возрасте до 18 лет. Удельный вес таких домохозяйств самый высокий среди регионов страны. Четыре из десяти таких домохозяйств имеют детей в возрасте 7-13 лет, каждое пятое - до трех, 3-6 и в возрасте 16-17 лет, а 15,6% - 14-15 лет.
    Более половины домохозяйств с детьми имеют только одного ребенка, больше трети - двоих детей. Многодетные (с тремя и более детьми) каждое десятое домохозяйства при 3,6% по стране.
    Доля домохозяйств области, в составе которых есть дети, которые воспитываются в неполных семьях, составляет 8,0% общего количества домохозяйств с детьми при 3,8% в прошлом году и 21,0% по стране. Шесть из десяти таких домохозяйств имеют в своем составе одного ребенка.
    Условия и уровень жизни домохозяйств в значительной степени зависят от количества взрослых лиц в их составе. Почти половина домохозяйств с детьми имеют в своем составе три взрослых лица и более, 46,5% - два лица, а 4,5% - одного взрослого человека.
    Количество домохозяйств, которые в своем составе не имеют детей, составляет 166,7 тысяч. При этом каждое четвертое такое домохозяйство состоит из одного лица, две трети которых нетрудоспособного возраста. Среди домохозяйств, состоящих из двух и более человек, четыре из десяти имеют в своем составе исключительно лиц трудоспособного возраста, а каждое пятое - нетрудоспособного возраста.
    Восемь из десяти домохозяйств области имеют в своем составе работающих лиц. Для области характерны домохозяйства, в составе которых работает один и два человека.
    Семь из десяти домохозяйств региона проживают в индивидуальных домах, каждое четвертое - в отдельной квартире. По типу собственности большинство составляет частное (приватизировано, купленное) жилье.
    Значительное влияние на уровень жизни населения имеет наличие личных подсобных хозяйств. Три из четырех домохозяйств области имеют в своем пользовании земельные участки, а шесть из десяти - содержат скот, птицу, пчел.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору