ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье статус беженца получают не все мигранты (фото)

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    В Мукачевском центре "Латорица"

    Она ходит в школу и учится по обычным учебникам. Она напевает песни украинских исполнителей и даже имеет любимейших. Она имеет друзей-украинцев и проводит с ними много свободного времени.

    Внешне - повседневная жизнь обычного подростка, вот только крыша над головой у 11-летней Фалы Мухамед временная. Ее мать еще даже статуса беженца в Украине еще не получила, а уже мечтает переехать в поисках счастья в другое государство.

    "Я хочу работать, - говорит искательница убежища из Сирии Асма Мухамед, - а работы нет. Мне нужно как-то жить: у нас шестеро детей, денег нет, перебиваться постоянно по пунктам содержания для нас тяжело. Пусть это будет небольшое, но постоянное жилье, куда бы можно было возвращаться.

    Что такое домашний уют, дети Асмы не знают с пеленок. Семья Мухамед уже более двух лет бродит в поисках счастья в Украине, но их уже настолько ее истощило оформление необходимых документов и наведение аргументов, почему бежали с родины, уже поняли - лучше попытаться найти убежище за океаном. Асма и хотела бы остаться в Украине, но на пути становится слишком много преград. Это и бесконечные справки, и неопределенность с жильем, и наконец безработица, поэтому семья Мухамед хлопочет об американской визе. Надеждами на лучшее тешит себя даже самый младший в семье. Дияре всего семь, но она уже уверена: "Если поедем туда, будет нам лучше жить, там дадут нам жилье, год будут нам помогать с деньгами ... Я только не знаю, как с продуктами, но за год папа уже и сам зарабатает там" .
    2_233.jpg
    Асма - не единственная, кто имеет проблемы с получением статуса беженца в Украине. По данным правозащитников, только один процент из них таки получает этот желанный статус, остальные же - или дальше долгие годы бьются в двери чиновников, или едет в поисках убежища вдругое государство если Украина не выдаст их обратно на родину.

    Эксперты сходятся в одном: Украина беженцам полноценного приюта нынче не способна предоставить, поэтому им лучше сразу относиться к ней как к транзитной стране, а не конечный пункт назначения.


    Камиран Аули из Ирака статус беженца получил: он сумел доказать, что бежал с родины из-за постоянных преследований за религиозные и политические убеждения. Он проживает в Мукачевском центре для беженцев "Латорица", имеет крышу над головой и еду на столе и говорит, что пока и этого достаточно. Вот только с трудоустройством никак не сложится: Камиран - переводчик, но работа для него не всегда находится, поэтому и приходится по несколько дней сидеть сложа руки: "Пенсия минимальная - 545 гривен, и плюс работа почасовая: в час - 40 гривен. Но каждый день я не имею заработка, потому что переводить не всегда есть кому ", - говорит мужчина.

    Деньги Аули жизненно необходимы: он инвалид и откладывает каждую копейку на операцию. Если бы кто-то в Украине дал на это 10 тысяч долларов, то человек тут бы и остался навсегда. Беженцам нравится и страна, и люди, и культура, но сейчас он уже оформляет документы на выезд к брату в Швецию: "Думаю, что там мне хотя бы помочь смогут и брат зовет к себе - говорил, что у них условия лучше", -- говорит Аули.

    В Мукачевском центре для беженцев "Латорица", где в Аула комната на первом этаже, проживать можно не более трех месяцев. Правда, для семей с детьми этот срок постоянно удлиняют. Находятся для них и убежища в центре бесплатно: они на иждивении у государства. Каждому на продовольствие правительство выделяет по 12 гривен каждый день; овощи, фрукты, сладости, моющие средства и другие товары первой необходимости поступают уже от благотворительных организаций. На территории центра есть врачи и собственный медпункт, но когда кто-то из беженцев заболеет серьезно, его увозят в районную больницу. «Латорица» способна принять около сотни человек.

    Подобный центр есть еще в Одессе: там может находиться более двух сотен. А вот желающих попасть в такие приюты в несколько раз больше, поэтому и проживают тамошние жители будто на чемоданах: они знают, что рано или поздно придет время, когда придется уехать.

    В Европе беженцам искать убежище значительно легче и социально комфортнее, - считают эксперты. "В соседней Венгрии, хотя она гораздо меньше Украины, таких пунктов открыто около 40. А у нас? Два на всю страну!" - Говорит начальник закарпатской миграционной службы Николай Товт.

    Впрочем, уже в этом году таких центров должно стать больше - на один. Он также появится на Закарпатье, в поселке Перечин.

    "Украина будет иметь уже три центра для беженцев и мигрантов. Это очень мало. Существуют планы по их открытию в Яготине под Киевом и Харькове. У нас сейчас средств на это мало, поэтому украинскому правительству посоветовала бы обратиться за помощью в Евросоюз ", - говорит представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Симона Волькен.

    Для беженца из Ирака и беженца из Турции "Латорица" навсегда останется прежде всего символом любви: здесь они познакомились, заручились и отгуляли тихую свадьбу. А вот пышные празднования Касим Ахмед и Джейзна Демирсой хотят сделать в США или в одной из стран Евросоюза, куда уже собирают документы. Они - как и все беженцы в Украине - мечтают уехать отсюда и найти страну, где будут иметь больше возможностей и меньше трудностей.

    (Александра Золотарева)



    3_220.jpg
    4_175.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору