ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье суду понадобилось 5 лет, чтобы посадить убийц в тюрьму

    30 апреля 2024 вторник
    39 переглядів
    В Закарпатье осуждено убийц, которые убили человека на Пасху

    Приговором Иршавского районного суда Закарпатской области к лишению свободы сроком 7 и 8 лет осуждены двое молодых жителей Иршавского района.


    На саму Пасху, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они с целью ограбления, убили своего 65-летнего односельчанина.

    Судебный приговор по уголовному делу было вынесено только через пять лет. Односельчане же не могли поверить, что среди них выросли молодые ребята, которые способны на такое зверство...

    Когда 65-летний житель села Загатье Иршавского района Иван не пришел на праздники к своим родственникам, они забеспокоились и пошли сами навестить дядю. Зайдя в дом, супруги были поражены увиденным. В темной комнате на полу лежало его бездыханное тело.

    Люди сразу позвонили в милицию.

    На полу среди кровавых пятен правоохранители увидели тело хозяина, рядом лежала окровавленная палка. Было понятно, что человека намеренно убили.

    Внимание участкового инспектора Михаила Цогла сразу же привлек местный школьник Дмитрий, который все время крутился возле сотрудников милиции, все выпрашивал, но при проведении розыскных мероприятий куда-то исчез.

    Заинтересовал правоохранителей факт, который рассказала почтальон: накануне преступления к ней подходил школьник, который интересовался, пришла ли уже дедушке пенсия.

    Дома парня милиционеры не нашли, родители также не знали, где их сын.

    В это время участковый с коллегами проверял другого подозреваемого - ранее судимого Василия. Внимание милиционеров привлекла кровь на его руках. Василий сначала сообщил, что рубил дрова и случайно поранился. Стало ясно, что молодой человек врет, - ведь дрова на Пасху не колют. Мужчина стал путаться в ответах, а дальше сознался в содеянном.

    Несколько лет назад Василий уже обворовывал пострадавшего дедушку, но это ему легко сошло с рук. Теперь вот снова решил разжиться за счет беззащитного пенсионера. Рассказал об этом своему младшему товарищу Дмитрию, вдвоем они запланировали навестить дедушку, когда тот получит пенсию.

    В первый день Христова Воскресения оба мальчика «для храбрости» выпили водки с пивом и пошли к дедушке. Он же спал на деревянной скамейке. Разговор гостей с хозяином сводился к одному: «Давай деньги! А то будешь иметь проблемы».

    Дедушка только руками развел: мол, откуда деньги, если я еще пенсию не получил?

    Такой ответ разозлил незваных гостей. Василий выбежал из дома, а вскоре вернулся в дом с двумя деревянными палками, одну из которых дал Дмитрию. Они вдвоем начали бить свою жертву, от чего пенсионер потерял сознание. А дальше связали проволокой старенькому ноги и бросились рыскать по комнатам в поисках денег, но ничего не нашли. Тогда они собрали в хозяйственную сумку дедушки разные мелкие вещи: набор игл, фонарик, станок для бритья, маргарин, орехи и т.д. Прихватили из дома даже туалетную бумагу и металлическую табличку с надписью «Внимание, злая собака!». С похищенным добром на общую сумму 106 гривен грабители скрылись.

    Как позже сделали вывод специалисты, жизнь пострадавшему пенсионеру еще можно было спасти, своевременно предоставив ему медицинскую помощь, но убийцы сознательно его оставили умирать ...



    Согласно приговору Иршавского районного суда Василия приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Дмитрия - на 7 лет.

    Теперь у ребят будет достаточно времени подумать над ошибкой молодости...

    Вита Горзов,
    Иршавский РО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору