ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье установили памятник первому президенту Чехии

    19 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    В Сваляве восстановили историческую надпись на здании школы Масарика

    В городе Сваляве во дворе общеобразовательной школы N1 установлен бюст первого президента Чехословацкой Республики Томаша Масарика и возобновлена историческая надпись на учебном заведении - "школа Масарика".


    Участие в мероприятии приняли члены делегации края Высочина (Чешская Республика) во главе с гетманом края Иржи Бегоунеком, председатель областного совета Иван Балога, заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Гоблик, Свалявский городской голова Иван Ланьо, жители города, - сообщили корреспонденту УКРИНФОРМа в пресс-службе Закарпатского областного совета.

    Гетман края Высочина Иржи Бегоунек как позитив отметил тот факт, что закарпатцы почитают историю, и с уважением относятся к тем личностям, которые в различные времена работали во благо края. "Нынешнее сотрудничество Закарпатья и Высочины - это возвращение к добрым взаимоотношениям между нашими народами. Уверен, что наша дружба с каждым годом только будет крепнуть", - констатировал он.



    Справка UA-Reporter.com

    Свалявская ООШ І-ІІІ была построена на средства первого президента Чехословакии Томаша Масарика в октябре 1932 года. В учебном заведении тогда были открыты 8 классов. В четырех из них занимались 113 учеников на чешском, в других 4-х 208 - украинском языках. Перед входом в помещение новой школы на стене было выбито название: "школа Масарика".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    19 лет (1919-1939)- слишком короткое время даже в жизни человека, не то, что в истории народа, который на протяжении многих столетий был экономически, политически и культурно угнетен. Но именно за это короткое время и именно благодаря "буржуазному правительству" Чехословакии, Подкарпатская Русь сделала гигантский скачок из средневековья в цивилизацию, несмотря даже на то, что прогресс и развитие края были отягощены разыгравшимся в 30 гг. всемирным экономическим кризисом. Вспомним, что в эти годы голодомор был не только на Украине, безработица была не только в "сытой Праге", но и в Берлине, и в Нью-Иорке, голодали не только на Верховине подкарпатской, но и на Верховине чешско-моравской ...
    Будем опираться только на цифры и факты. С 1919 г по 1939 г в государственном образовании Подкарпатская Русь отрицательное сальдо (разность между поступлениями в казну и расходами) составило 1.458.453.000 чехословацких крон. Дотации в экономику Подкарпатской Руси ежегодно составляли 112.173.304 чск. Величина дотаций приведена без учета расходов на содержание армии, госпредприяьтий, почт, ж.д., государственных лесов...
    Чтобы не утомлять читателя обилием цифр посоветуем в Ужгороде просто внимательно оглянуться вокруг. Все, что было построено в те годы, а построено, надо сказать, было немало, включая школы, больницы, магазины, дороги, мосты, госучреждения и жилые кварталы, стоит и сегодня как образец качества и высокой культуры строительства. Только один административный и жилой квартал в Ужгороде-Галаго- стоил около трех миллиардов кч (для справки-пара обуви в то время стоила около 16 кч). Вряд ли можно найти объект, построенный в послевоенные годы, который хотя бы отдаленно мог бы сравниться по качеству с любым сооружением тех лет. И сегодня, когда хотят подчеркнуть качество сооружения, с гордостью говорят: " Это было построено еще при чехах..."
    Следует заметить, что в 1919 г. на Подкарпатской Руси было 70% неграмотных, в то время как уже в 1938 г. -только 20%. Если до 1919 г. в крае было всего около 100 школ, то за годы Первой республики было построено 160 новых школ, ежедневно выходило около 60 газет и журналов на русинском языке.
    Проведенные в крае радикальные реформы, прежде всего аграрная, введение демократической парламентской системы м прогрессивной судовой, учреждение финансовых институтов, создало предпосылку тому, что Русины, впервые в своей истории| стали еще и государственнообразующим народом.
    Можно согласиться с тем, что ЧСР имело свои ошибки и недостатки, включая вопросы управления в Подкарпатской Руси, но мы говорим об общем балансе, а общий баланс остался в сознании народа, котрый до сегодняшнего дня считает период своей истории "при чехах" самым светлым и благополучным и должным образом оценивает "чешское цивилизационное послание"...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во времена Масарика расстреливали демонстрации голодных на Подкарпатской Руси. рекомендую не забывать также о памятнике на выезде из Свалявы на Стройное...1924 год...Сколько расстреляно людей в крае. Татичек Масарие еще тот был...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лучше расскажите нам про дедушку Ленина и таварища Сталина

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В 20-ые годы в Сваляве под патронатом культурно-просветительского общества им. А.Духновича был открыт Русский (русинский) Народный Дом. В нем проводились театральные представления и демонстрировались кинофильмы, посетители могли воспользоваться услугами библиотеки с просторным читальным залом. Здесь успешно вело свою деятельность хозяйственное общество «Зоря». В половине 30-х лет Свалява стала родным домом известного русинского поэта А.Карабелаша (в этом месяце исполнилось 105 лет со дня его рождения –сентярь 1906 г.), который работал там в учителем в школе Т.Г.Масарика. В чешских классах учителями были известные чешские писатели Е.Вавровский и Ф.Товарек.
    Нельзя не вспомнить, что недалеко от Свалявы, в с. Голубином, родился один из отцов-учредителей современной Подкарпатской Руси и ее первый губернатор в 1920-1921 гг. Г.Жаткович…