ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье утвержден план прививок групп риска против пандемического гриппа

    19 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    За 4 недели 2010 года зарегистрировано 15432 случая заболеваний ОРВИ

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, вчера, 2 февраля, в Ужгороде состоялось заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Обсуждалась эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ на территории Закарпатской области.

    На заседании утвержден план прививок групп риска против пандемического гриппа.
    Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача области Светлана Пица, по итогам 2009 года интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 13643,6 на 100 тыс. населения, что на 26 процентов выше, чем в предыдущий год. Самые высокие показатели заболеваемости регистрировались в Ужгороде, Мукачево, Береговском, Иршавском, Ужгородском, Хустском районах.
    Также докладчик напомнила присутствующим о переходе эпидемического осложнения по гриппу и ОРВИ конце прошлого года.
    - Уже 8 недель превышение эпидпорога в целом по области не регистрируется, - констатировала Светлана Пица. - За 4 недели этого года зарегистрировано 15432 случая заболеваний ОРВИ, что составляет 1250,8 на 100 тыс. населения. Болеют на острые респираторные вирусные инфекции и дети - зарегистрировано 8986 случаев.
    По данным эпидемиологического мониторинга, на текущей, четвертой, неделе года в области зарегистрировано 4851 случай заболевания ОРВИ, что в 1,1 раза выше показателя за предыдущую неделю. Вместе с тем показатель заболеваемости составляет 393,1 на 100 тыс. населения, что ниже эпидемического порога в 1,8 раза.
    На 3 из 15 админтерритория области, в частности, Мукачево, Мукачевском, Ужгородском районах уровни заболеваемости выше эпидпорога.
    - 56% в структуре больных - дети до 17 лет. По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости закарпатцев школьного возраста на 39,5% (соответственно с 1078 до 1784 человека). За 4 неделю госпитализировано 234 больных, в т.ч. 171 ребенок, - сообщила Светлана Пицца.
    За весь период епидусложнений 2009-2010 годов в учреждения здравоохранения области обратились 99377 закарпатцев. Интенсивный показатель составляет 8015,7 на 100 тысяч населения. Удельный вес детей в структуре заболевших составляет 51,2%. Зарегистрировано 12 летальных случаев.
    По результатам исследований вирусологической лаборатории Центральной СЭС МОЗ Украины, в области подтверждена циркуляция пандемического и сезонного гриппа.
    На 1 февраля из больниц выписаны 6653 земляков. Из общего количества выписанных с заключительным диагнозом «грипп и пневмония» - 1705 человек, в т.ч. 452 беременных (в т.ч. с заключительным диагнозом «грипп и пневмония» - 74 человека) и 3658 детей, (в т.ч. с заключительным диагнозом «грипп и пневмония» - 645).
    Болеют и медики. С начала эпидемии в учреждения здравоохранения области обратились 1033 медицинских работников.
    В связи с превышением пороговых уровней на 1 февраля ограничительные меры введены в одной ЗОШ I - III в. и одном детском саду Ужгородского района. Из-за резкого понижения температуры воздуха в Раховском районе отдел образования с 25до 29 января этого года временно прекратил функционирование восьми школ в шести населенных пунктах.
    В соответствии с действующим законодательством (статья 8 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней"), обеспечение вакцинами для прививок против гриппа осуществляется за счет средств местных бюджетов. Как альтернативный источник рекомендуется закупка вакцин за средства фондов охраны труда предприятий, учреждений и организаций, а также в частном порядке. При условии принятия решения Министерства здравоохранения вакцина для групп рисков против пандемического гриппа может быть поставлена централизованно. В Украине завершаются ее клинические испытания. На 1 февраля во исполнение соответствующего постановления Главного государственного санитарного врача Украины о мероприятиях по вакцинации населения против гриппа, в т.ч. пандемического, в области против сезонного гриппа привиты 2682 человека, из них 156 детей до 5-ти лет, 631 ребенок от 6 до 15 лет.
    Общее количество лиц из групп медицинского и эпидемического риска, подлежащих прививкам против пандемического гриппа, по области составляет 55970 человек.
    В этом году, после окончания зимних каникул в учебно-воспитательных заведениях, санэпидемиологи провели 237 проверок. Нарушения температурного режима выявлены в 15 учреждениях. Главными государственными санитарными врачами Виноградовского, Мукачевского, Перечинского районов и городов Ужгород и Мукачево вынесено 16 постановлений о временном прекращении эксплуатации заведений и отдельных их помещений за несоблюдения температурного режима. Это, в частности ДУЗ № 21, что в Ужгороде (с 18.01.10р. деятельность восстановлена); ООШ I-II вв. с. Турички Перечинского района (пришкольный интернат и 2 классные помещения); ООШ I-II в с. Турица Перечинского района (одно классное помещение); ООШ I-II вв. с. Новоселица Перечинского района (одно классное помещение); ДНЗ с. Лавки Мукачевского района; ДНЗ № 3 пгт. Чинадиево Мукачевского района; ООШ I-III ст. пгт. Чинадиево (корпус начальных классов с. Глинянец); ООШ I-III ст. с. Обава Мукачевского района (три классные помещения); Мукачевская ООШ № 6 (две классные помещения); ДУЗ № 33 г. Мукачево (ясельная группа).
    По итогам заседания комиссия приняла ряд конкретных решений.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору