ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в частную собственность передали почти 170 000 га земли

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    Мафтей Попович рассказал о земельной реформе в Закарпатье

    37 процентов сельхозугодий в Закарпатской области уже передано в частную собственность. Однако свободно распоряжаться ими хозяева смогут лишь после 1 января 2013-го года...


    Из 1275 тыс. га земельного фонда Закарпатья 470 тыс. га занимают земли сельскохозяйственного назначения. Почти 170 тысяч га из них, или 37,5%, уже распаевали и передали в частную собственность.

    На 1 января 2012-го 91,8% владельцам паев оформили государственные акты на землю. Такие цифры озвучил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре «Закарпатская правда» первый заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов в Закарпатской области Мафтей Попович.

    По словам Мафтея Васильевича, в прошлом году в области плодотворно работали над тем, чтобы земельную реформу можно скорее можно было воплотить в жизнь. И первоочередными задачами на этом пути стояли нормативно-денежная оценка земель и разграничения земель государственной и коммунальной собственности.

    В отношении выполнения первого - мы где-то в «золотой серединке» на общероссийском фоне. Из всех 609 населенных пунктов области первичную оценку проведено в 571 (то есть в 93,8%). Еще с 14-ю населенными пунктами теперь уже заключены соответствующие договоры. Но там, где оценка проводилась 5-7 лет назад, ее приходится делать заново - ведь эти данные устаревают.

    Таким образом повторная нормативная денежная оценка проведена по 45 населенным пунктам, что составляет 29,2% от потребности состоянию на 2011-й. Как всегда, работу тормозит нехватка средств.

    Относительно разграничения земель, то на 01.01.2012 в области его ждали 282,4 тыс. гектаров государственной собственности. Органы местного самоуправления и исполнительной власти приняли 43 решения по разграничению земель государственной и коммунальной собственности на площади 187,59 тыс. гектаров. Заказано 32 проекта землеустройства по разграничению земель государственной и коммунальной собственности на площадь 45,04 тыс. гектаров. Если говорить о границах населенных пунктов, то они установлены в 291-м из 609 населенных пунктов области. При этом существующие границы претерпели значительные изменения и не всегда соответствуют действительности. Изменения границ нуждаются 318 населенных пунктов. Общая площадь земель населенных пунктов составляет 216,6 тыс. га, из них произведена инвентаризация 185,2 тыс. гектаров (85,6%).

    Журналистов интересовало и то, сколько бюджеты разных уровней получили в прошлом году от продажи земель. Оказывается, меньше, чем в 2010-м - всего 30 млн. грн. Существенно уменьшает поступление неупорядоченное законодательное поле по аукционах. Фактически, в 2011-м через торги продали только 4 участка (в 2010-м - 26).

    Среди основных проблем в сфере земельных отношений Мафтей Попович выделил отсутствие достаточного финансирования на проведение работ по разграничению земель государственной и коммунальной собственности, проведение денежной оценки земель населенных пунктов, инвентаризации земель.

    В течение 30 лет не проводится сплошное обновление планово-картографических материалов, а также крупномасштабное почвенное обследование. На государственном уровне необходимо решить вопрос по аккумулированию средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, на областном счету.

    Существует также потребность разработки законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безвозмездной передачи гражданам земельных участков, включенных в территории природно-заповедного фонда общегосударственного значения без изъятия у прежних собственников земли и землепользователей, согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины.

    Проблемой является и отсутствие нормативной денежной оценки населенных пунктов и земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, что делает невозможным проведение трансакций земельных участков (дарение, наследство, обмен). Собственно, все эти и многие другие вопросы и незавершенность земельного кадастра и привели к тому, что введение в действие Закона о рынке земель отсрочили на год - до 1 января 2013-го. В самом законе было немало недоработок, и 1087 поправок, внесенных между первым и вторым чтением, говорят сами за себя. И даже если парламент примет закон раньше, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения все равно будет действовать до следующего года.

    Пресс-центр «Закарпатской Правды»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору