ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в деле золоторудника появились таинственные третьи лица

    25 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    "Закарпатполиметаллы" хотят продать как строительный мусор

    Налоговая Береговского района предложила суду кандидатуру нового ликвидатора «Закарпатполиметаллов». Судья хозсуда Закарпатской области согласился.


    Основные кредиторы ООО «Закарпатполиметаллы» обратились в суд с ходатайством утвердить кандидатуру ликвидатора Татьяну Петик на завершающей стадии банкротства. Вместо предложенной комитетом кредиторов кандидатуры Татьяны Петик Хозяйственный суд Закарпатской области в лице судьи Васьковского назначил ликвидатором предприятия Алексея Громчакова – помощника арбитражного управляющего Андрея Гороховского. Предыдущий ликвидатор Андрей Гороховский отказался предоставить полный ликвидационный отчет по требованию комитета кредиторов и покинул заседание суда задолго до вынесения решения по делу.

    Напомним, в рамках дела 16/89 основные кредиторы ООО «Закарпатполиметаллы» обратились к суду с ходатайством обязать Андрея Гороховского предоставить полный отчет о его деятельности. Как отметил глава комитета кредиторов Дмитрий Зайцев – Горовский на протяжении многих месяцев не предоставлял отчетов, а те сведения, которые он зачитал в суде - крайне поверхностны и неполные, и не дают прямого и точного ответа на вопрос – в каком состоянии находятся сегодня недвижимость и активы «Закарпатполиметаллов», не позволяет качественно и добросовестно завершить ликвидационную процедуру, а значит, кто-то из кредиторов в итоге не досчитается собственных средств. Вряд ли убытки понесут налоговики. Вопреки всем нормам закона ГПИ подала кандидатуру своего ликвидатора - Громчакова на утверждение, хотя не имела законных оснований этого делать. Назначение ликвидатором Громчакова, который был помощником Гороховского на протяжении года, по мнению главного кредитора – компании «Ценгард Файненшнл» только усугубит ситуацию с растущим долгом предприятия и царящей в деловой документации неразберихой.

    В ходе судебного заседания выяснилось, что с участием ликвидатора Гороховского в период его ликвидаторской деятельности на предприятии «Закарпатполиметаллы» заключались договора о проведении строительных работ на территории предприятия, а также составлялись финансовые обязательства перед охранными фирмами. За чей счет финансировалась хоздеятельность обанкротившегося предприятия на протяжении года и кто «спонсор» неизвестных охранников – господин Гороховский не известил – ни суд, как того требует законодательство, ни комитет кредиторов – как того требуют служебные предписания ликвидатора.

    Проблемные ликвидаторы не предоставили подтверждения закрытия «лишнего» банковского счета, о существовании которого также стало известно кредиторам. И более всего возмутительным является факт отказа предоставить сведения об источниках финансирования охранных структур и ведения хоздеятельности на предприятии в ходе ликвидационной процедуры.Дмитрий Зайцев

    Прошедший суд оставил больше вопросов, чем ответов, - отметили в комитете кредиторов, - В частности, в материалах предоставленных суду Гороховским и Громчаковым отсутствуют точные сведения о размере долга по зарплате работников ООО «Закарпатполиметаллы». По самым приблизительным подсчетам эта сумма может достигать 5 миллонов гривен! Удивительно, что в случаях с невыплатой гораздо меньших сумм по заработной плате недовольство рабочих выплескивается в социальные протесты с открытием уголовных дел. Здесь же ситуация уникальна тем, что на протяжении нескольких лет довести ликвидпроцедуру и рассчитаться с кредиторами и рабочими не представляется возможным. Причина этому – целенаправленные деструктивные действия представителей налоговой администрации Береговского района, которые и в состав комитета кредиторов вошли только из-за административного ареста, который сами и наложили на предприятие-банкрот!

    «Сегодня на примере злоупотреблений налоговиков мы видим как коррумпированные чиновники пытаются присвоить ресурсы, перспективное предприятие и инвестиции, тем самым создавая негативный имидж как для всей налоговой службы, как государственной системы, представителями которой они являются, так и для Украины вцелом. Локальность и местечковый характер этих злоупотреблений указывают на то, что настоящими заказчиками «Закарпатполиметаллов» являются все же заинтересованные лица в Закарпатье а не в Киеве. Поэтому, скорее всего история будет иметь громкое продолжение когда Генеральная прокуратура Украины закончит проверку процессов ликвидации «Закарпатполиметаллов» и свою оценку происходящему дадут в Администрации Президента, куда намерены обратиться трудовой коллектив предприятия (а это более 400 человек) и основные инвесторы и кредиторы «Закарпатполиметаллов» - сообщили в комитете кредиторов.

    Наша Версия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Заработай от 8000 в месяц не выходя из дома!!!
    Подробно mixail1976.ucoz.ru

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сам Васька Пацкан глаіний падатковець Береговщини в темі так само як і по заводу ЗІПП