ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в Межгорском районе продолжают бушевать волчьи стаи

    17 апреля 2024 среда
    59 переглядів
    Также на прошлой неделе в Синевире волки украли двух коров, теленка и лошадку.

    Второй месяц в Межгорском районе бушуют волки. С начала августа хищники украли несколько десятков домашнего скота. Чаще всего орудуют они возле сел Негоровец, Колочава, Синевир, Синевирская Поляна.

    Неделю назад с приселка Руня села Синевир волки утащили нескольких собак. Возле собачьих конур остались лежать только оторванные головы несчастных животных. А хозяева в момент сражения собак с волками даже боятся открыть дверь. Ведь все равно ничем не помогут, а пострадать-то могут. В урочище Береги совсем не осталось ни одной собаки. За неделю волки всех сьели.

    Также на прошлой неделе в Синевире хищники украли и зарезали двух коров, теленка и лошадку. Без кормилиц остались местные жители Василина Савка, Василий Чернов. Жители горного села боятся зимы, переживают за детей, ведь дорога с отдаленных приселков в местную школу иногда составляет несколько километров. А после шести уже темнеет…

    Три дня назад жители села видели волка среди белого дня возле речки. Хищник погулял и тихонько удалился в сторону леса.

    Чтобы хоть как-то разрешить проблему, сельсовет Синевира предлагает собрать научный совет Нацпарка «Синевир» и общими усилиями защитить село от хищников. Тем более что дикие звери уничтожают лесную фауну: косуль, оленей. А вот что в горных селах будет происходить зимой – страшно даже подумать, признаются местные жители. За их приблизительными подсчетами, в окрестностях Синевира, Колочавы, Негровца и Синевирской Поляны обитают около трех сотен хищников. Европу такие местные «стандарты» пугают. Ведь в наших соседей один волк – на 200-300 га.

    В свою очередь сотрудники Национального парка «Синевир» отказываются отстреливать хищников, мотивируя тем, что последние занесены в Красную Книгу Украины. Хотя примеров нападения волков на человека в Закарпатье, к счастью, не было на протяжении последних 30 лет, люди со страхом ожидают в горах первый снег…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    КАКАЯ ЛОЖЬ (ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНАЯ ЛОЖЬ): ОКОЛО 300 ВОЛКОВ В ОКРУГЕ! МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ , ВОЗМОЖНО, ПОВЕРЯТ, НО НЕ ТЕ, КТО ИЗУЧАЕТ КАРПАТСКИЙ РЕГИОН... ВО ВСЕХ УКРАИНСКИХ КАРПАТАХ ВОЛКОВ НЕ БОЛЕЕ ТРЁХСОТ!
    ВПРОЧЕМ, ВСЕМУ ЕСТЬ СВОЁ ОБЪЯСНЕНИЕ... СПЕЦИАЛИСТЫ ПОЙМУТ О ЧЁМ Я ...