ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в санатории «Карпаты» отныне будут дорожить теплом как никогда

    29 апреля 2024 понедельник
    67 переглядів
    На альтернативное отопление постепенно переводят весь санаторий Карпаты

    В последнее время на Закарпатье, где климат зимой мягкий и относительно теплый, многие начали действовать по принципу: газ — хорошо, а дрова — лучше. И люди возвращаются к традиционному обогреву домов дровами. Голубое же топливо используют лишь для приготовления еды и потребностей в ванных комнатах.


    В городах первыми в стране отказались от больших котельных теплокоммунэнерго, где много тепла забирали старые заржавелые трассы, и перешли на экономное индивидуальное отопление, установив в каждой квартире современные компактные котлы.

    На альтернативное отопление постепенно переводят и бюджетные учреждения — больницы, школы, детсады, сельсоветы... Это уже позволяет области экономить до трети природного газа.

    И вот один из красноречивых примеров: в хорошо известном санатории «Карпаты», что разместился в бывших владениях графа Шенборна неподалеку от курортной Свалявы, в середине апреля прошлого года начала работать новопостроенная котельная на твердом топливе. Два водонагревательных котла обогревают два корпуса здравницы площадью до трех тысяч квадратных метров.

    — Стоимость работ составила свыше полутора миллиона гривен, — говорит главный врач «Карпат» Иван Кошеля. — Но это позволяет санаторию сразу наполовину уменьшить использование газа и каждый год экономить 194 тысячи кубометров. Это очень существенно. И выгодно. Поэтому планируем уже после нового года, надеясь на нормальное финансирование, реконструировать газовую котельную № 2, которой обогревается семиэтажный корпус, чтобы ее тоже перевести на дрова.

    Как настоящие предусмотрительные хозяева, работники санатория сохранили и газовое оборудование старой котельной, чтобы в случае сильных морозов или чего-то другого обогревать заведение газом.

    Часть дров закупают в лесхозах и заготавливают сами — это дополнительная выгода. Тем более, что летом по Карпатам пронеслись большие ветра и полегли тысячные площади буковых лесов. Древесину надо очень быстро разрабатывать и вывозить, чтобы не пропадала.

    Итак, настоящий хозяин находит выход из любой ситуации.

    Василий НИТКА


    СПРАВКА UA-REPORTER.COM

    Санаторий "Карпаты" расположен в лесопарке урочища Берегвар, недалеко от г. Свалява (10 км) в долине реки Латорица на высоте 210 м над уровнем моря, на территории бывшей усадьбы графа Шенборна, в окружении парка-дендрария с декоративным озером в центре.

    Здесь находится находится прекрасно сохранившийся охотничий замок Шенборнов, который возник на месте старого охотничьего замка, построенного в первой половине XVIII в. Дворец расположен в центре территории санатория «Карпаты» площадью около 50 га и входит в его комплекс как главный корпус. Замок построен в стиле романтизма с элементами готики. Архитектурный облик и удачное размещение на самом высоком участке рельефа позволяют дворцу доминировать не только в функциональном, но и в архитектурном отношении. Он удачно связан с другими сооружениями санатория системой парковых пешеходно -транспортных дорожек. Раскошный парк комплекса насчитывает более 40 видов растений, среди которых самшит, катальпа, канадская ель, японская вишня (сакура), розовый бук, тюльпановое дерево и масса других ботанических жемчужин.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору