ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в школах экономят на здоровье и питании учащихся

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Питание школьника в Закарпатье стоит 1,20-5 грн в день

    На Закарпатье бесплатным горячим питанием охвачено из общего количества детей 1-4 классов только 80%. А стоимость питания в школах на одного учащегося составляет от 1,20 до 5 грн в день...


    Такие данные обнародовала пресс-служба областной прокуратуры, по результатам прокурорской проверки учебных заведений.

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Наталья Кузан, из-за ограниченных объемов финансирования расходов на питание и постоянный рост стоимости продуктов в одном из проверенных дошкольных, общеобразовательных и других детских учреждениях не выполняют физиологических норм употребления основных пищевых продуктов.

    В рационе детей преобладают дешевые, низкосортные товары с запрещенными ароматизаторами, красителями, консервантами. Отсутствуют свежие овощи и фрукты. Наполовину меньше установленных норм дети получают мяса и рыбы, молочных продуктов, негативно отражается на их состоянии здоровья и развития.

    В значительном количестве общеобразовательных школ используются полуфабрикаты и консервированные продукты неизвестного производства, в продаже были кондитерские изделия с искусственными добавками, чипсы, орешки, газированная вода.

    Прокуратура г. Мукачево установила, что в двух школах города 11 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, не обеспечивались бесплатным обедом.

    Также прокурорскими проверками установлено, что отдельные предприниматели, которые организуют питание детей, значительно занижают установленные нормы питания. Так, в одной из школ Иршавского района установлено, что при норме каши 150 гр. дети получали лишь - 50 гр. рыбы при норме 60 гр. было 40 гр., салата при норме 60гр. было всего 20гр.

    В ходе проверки субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют продукцию детского ассортимента, больше всего нарушений выявлено у предпринимателей Свалявского, Перечинского, Виноградовского районов.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору