ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье введены усиленные противоэпидемические мероприятия

    23 апреля 2024 вторник
    119 переглядів

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в областном управлении здравоохранения, по состоянию на 12.00 понедельника, 2 ноября, в Закарпатской области зарегистрировано 7389 больных острой респираторной инфекцией и гриппом, из которых госпитализировано 407 человек.



    Среди больных 1900 детей дошкольного и 2654 - школьного возраста. Показатель заболеваемости составляет 594 человек на 100 тысяч населения. Следовательно, за сутки, т.е. с 8.00 воскресенья, 1 ноября, количество больных выросло на 2042 человек.

    На сегодня лабораторно подтверждено смерть от гриппа двух закарпатцев - жителей Ужгорода и Берегово. Жизнь супругов унесла пневмония, вызванная гриппом штамма А3. То есть это не калифорнийский, или «свиной», грипп, а сезонный, который уже не раз циркулировал на территории нашей области. В обоих случаях больные занимались самолечением и слишком поздно обратились за медицинской помощью.

    В области осуществляется комплекс мер по противодействию распространению опасной инфекции. В частности, уже дополнительно получено 200 тысяч марлевых повязок, из которых сто тысяч поступило из Словакии. В течение понедельника-вторника швейные предприятия сошьют около 700 тысяч марлевых повязок многоразового использования. Эти маски распределяют во все города и районы области. В первую очередь будут обеспечиваться те, кто находится в группах риска: медики, таксисты, работники соцзащиты, торговли и т.п., а также граждане.

    Школы, детсады и вузы - на карантине (сейчас - на три недели). Все массовые мероприятия на территории области отменяются. Руководителям городов и районов рекомендовано ограничивать, вплоть до закрытия, работу рынков.

    В связи с введением с 30 октября 2009 года на территории Украины высшего уровня опасности распространения гриппа типа А (Н1N1) / Калифорния, стремительным ростом в области заболеваемости острыми респираторными инфекциями главным государственным санитарным врачом Закарпатской области вынесено постановление, которым предусмотрено проведение комплекса усиленных противоэпидемических мероприятий на всей админтерритории области и во всех организациях и на предприятиях, независимо от формы собственности.

    Такой усиленный эпидемический режим предусматривает обязательное ношение всеми работниками масок, наличие в организациях дезиинфикуючих средств и увеличения количества влажных уборок помещений и т.п.

    С 1 ноября работники санэпидслужбы проводят проверку всех организаций и предприятий. При нарушении режима будут применяться средства админвлияния - вплоть до закрытия организаций.
    Кроме того, Закарпатская областная государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств осуществляет постоянный мониторинг уровня цен в аптечной сети области на 10 основных медицинских препаратов (противовирусные и антибиотики) и средств.

    В областной инфекционной больнице работает круглосуточная телефонная линия по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа. Граждане могут позвонить по телефонам: 0-800-502-70-80 (звонки со стационарных телефонов бесплатны) и 64-23-96.

    Как сообщает областное управление здравоохранения, во всех городах и районах создаются резервные койко-места - на случай необходимости.

    Медики еще раз подчеркивают, обращаясь к людям: наше здоровье прежде всего в наших же руках. Поэтому рекомендуется по возможности ограничить посещение мест скопления людей, если же выходите из дому, обязательно надевайте маску и придерживайтесь правил личной гигиены - часто мойте руки и как можно чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений. При малейших проявлениях острого респираторного заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением!



    Ужгород во время эпидемии свиного гриппа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору