ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье выбрали лучшего гуцульского коня страны (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    44 переглядів
    Гуцульский конь - аборигенная горная порода домашних лошадей

    На Закарпатье выбрали лучшего гуцульского коня в Украине. За это звание боролись 14 представителей этой исчезающей породы. Они приехали из Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей.


    О полосерепятствий, которую пришлось преодолеть участникам ради победы, - рассказывает Марина Коваль.

    Конкурс проходит в несколько этапов. Сначала - судьи оценивают внешний вид животного. Далее - испытания гуцульскими тропами. Лошадь должна преодолеть шестнадцать различных препятствий. Открыть эти закрытые ворота удается не всем участникам. Так же, как и пройти этот сложный узкий лабиринт.

    Подобные препятствия гуцулики преодолевают ежедневно, - рассказывают их владельцы. Ведь этих лошадей используют для туристических прогулок по крутым склонам Карпат.

    Виталий Антонюк, разводит гуцульских лошадей:

    - У них короткая спина, строение задних ног позволяет лошади ходить очень высоко и хорошо держаться на тропах, а кроме этого - они очень хорошо переносят перепад атмосферного давления.

    За кроткий характер и невысокий рост - гуцуликов любят медики-реабилитологи. Татьяна показывает, какие лечебные процедуры можно делать на спине лошади.

    Татьяна Попович, иппотерапевт:

    - Когда приходит больной ребенок ДЦП, они спокойнее себя ведут, когда здоровый, они могут там и головой махать и выходки всякие. А вот когда ложится больной ребенок - она ​​становится спокойная и идет, как говорится, как Бог повелел, вот так вот ложимся, вот так.

    Международный состав жюри - тщательно оценивает каждого коня. Судьи говорят - важно сохранить чистоту гуцульской породы. Она - исчезающая. Ее вывели в семнадцатом веке в Карпатах. Однако сейчас там - только четыреста гуцуликов.

    Матей Яцковский, судья, международный эксперт по гуцульским лошадям:

    - Больше гуцуликов сейчас в Польше - 60 процентов от всего количества лошадей этой породы - а это около двух с половиной тысяч животных. Считается, что если представителей породы в мире - менее 5-ти тысяч - то она исчезающая. Поэтому в Евросоюзе работает специальная программа по его сохранению.

    С испытаниями конкурса лучше справилась кобыла Манория. Ее и признали лучшим гуцульским конем. А хозяин получил денежную премию - пятьсот гривен. Говорит - потратит их на лакомства для своей любимицы.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору