ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье выращивают африканских страусов

    28 апреля 2024 воскресенье
    84 переглядів
    Страусы - жители закарпатской фермы

    До недавнего времени - гости, а с недавних пор - жители Закарпатья...

    Что страусы живут в Африке, известно почти всем, и, пожалуй, нет такого зоопарка, куда бы не завезли этих громадных наземных птиц.

    Но новость о том, что они живут, а точнее хорошо прижились в Закарпатье, мало кто знает, ведь более шести лет существует ферма Василия Фареса в Хусте, которая насчитывает 22 взрослые особи и свыше 50 молодняка.

    - Африканские страусы хорошо акклиматизировались - рассказывает Василий Фица - смотритель животных и зять В. Фареса. - Несмотря на то, что климат Закарпатья достаточно строгий, как для этих теплых «мигрантов», они неплохо прижились. Даже в самый сильный мороз птицы очень хорошо чувствуют себя, а под обед, когда обогреет солнце, я выпускаю их немного побегать по снегу, правда, только взрослых.

    В прошлом году выпустил я страусов побегать по свежему снежку, который выпал ночью. А выпало его многовато. Я не увидел, что снег согнул одну из оград и страусы перепрыгнули проволочную сетку, разбежавшись по всему городу. Ох и шуму наделали. Обеспокоенные люди звонили, «приезжайте и заберите своих страусов». Один по городу бегает, другой у хлева просится, третий у заправки вертится ...

    Выловили почти всех, - одного только не нашли. Вот, думаем, кто-то украл, потому что взрослая птица стоит не менее 2000 евро. На следующее утро позвонил мужчина и сказал, что наша птица ходит по заснеженному полю. Целую ночь страус-самец провел на снегу, а мороз был не меньше 3 градусов.

    - А откуда они у вас? И что способствовало созданию страусиной фермы?

    - Птиц мы завезли из Словакии. Однажды Василий Перец смотрел программу «Дискавери». Увидев, как птицы бегают по просторам Африки, решил привезти их сюда, чтобы побегали по горам Закарпатья ... (улыбаясь, наливает птицам свежую воду)

    - А с какой целью разводите этих длинноногих великанов?

    - Прежде всего, у страусов очень ценное деликатесное мясо, которого у взрослого животного почти 120 килограммов. Не менее ценные перья, вкусные яйца. Несмотря на то, что они живут до 70 лет, репродуктивность не превышает 49 лет. Вес же одного яйца почти 1 килограмм и 600 граммов.

    - И долго приходится ждать покупателей, ведь мясо и яйца, вероятно, не из дешевых?

    - Не поверите, но люди звонят и спрашивают, когда можно приходить за товаром. Обычно покупают мясо птицы для больных детей, страдающих анемией или еще какими недугами, поскольку мясо и яйца имеют очень много питательных веществ, наверное, а еще этому способствует экологически чистая природа.

    - Эти животные, ведь, имеют свой характер?

    - Страусы очень любознательные, а еще они слишком чувствительны к любым звукам, реагируют на появление новых людей, кошек и собак на ферме; своих узнают, а чужих боятся. Мой голос распознают как тоненький свист, сразу бегут ко мне. Но больше всего свой характер они показывают летом, когда бегают, размахивая громадными крыльями.

    - А на Закарпатье еще где-то есть такие фермы?

    - В Виноградовском районе почти десять особей и в Ужгородском еще несколько птиц.

    ( Вячеслав РОШКО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору