ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье зафиксирован факт странной дружбы человека и ...орла!

    29 марта 2024 пятница
    100 переглядів
    На Закарпатье священник подружился с орлом

    Репортерский интерес к этой истории возник по двум причинам: неужели действительно на Верховине бытует романтическая охота с хищной птицей, что присуще азиатским просторам, да и то в темные века? Любопытство усиливалась еще и тем, что союз с крылатым помощником заключил священник...


    Во время моего визита в Майдан, церковнослужитель Василий Вараховба вежливо пригласил в фару. Натянув на руку странную рукавицу, он открыл амбар и свистом подал сигнал. Келейную тишину мигом нарушил шум на чердаке. Всего за считанные доли секунды сквозь люк вылетела, быстро махая широкими крыльями, буро-ржавой окраски мощная птица. Откликаясь на команду, коренастый хищник покорно присел на руку хозяина и жадно начал что-то ожидать в гордой осанке. "Проголодался", - объяснил о. Василий и лишь попытался подбросить рыбешку, как птица, как бомбардировщик, стремглав рынула на нее. "Он у меня быстро повзрослел, потому, что часто его кормлю, прежде всего свежим мясом", - объяснял священник, пока лесной житель ненасытно глотал пищу.


    "Братство" священника с канюком, оказывается, возникло чисто случайно, из-за происшествия на природе. Отец Василий любит часто путешествовать лесом, ибо природа ему, как и каждому человеку, дарит странное чувство усмирения души. Этой весной в зеленых окрестностях села его врасплох застала буря. Возвращаясь назад, вынужден был остановить свою быстрый шаг: под старой елью возился птенец, беспомощно пытавшийся взлететь. Поднял несчастного и увидел, что у него сломана лапка. Забрав домой, согрел найдёныша, а затем отнес к ветеринару на перевязку поврежденного места. Три дня тосковал лесной гость, а затем пошел на компромисс - начал есть. Через некоторое время, когда птица окрепла, о. Василий отпустил её на свободу, и каково было удивление, когда она снова прилетела на фару, умоляя непонятными звуками впустить её в жильё. "Я уже несколько раз с ним прощался, и бесполезно", - говорит священник и признается, что и ему было бы уже скучно без крылатого сожителя.


    Наблюдать за ним - одно наслаждение. Он уже успел расширить кругозор отца о природе, дал возможность полнее вникнуть в ее жизнь. Я не без оснований даю понимать, что канюка можно эффективно использовать в охотничьих нуждах. Священник сообщил, что ловчие качества хищник уже несколько раз демонстрировал на его дворе. За добычу выбирал голубей или ворон. Пришлось из-за этого обстоятельства заказывать для канюка намордник. "Раз он имеет такую натуру, - мыслит Вараховба, - то задумал я такое дело: изготовить чучело зайца, а в его глаза пичкать рыбу или мясо". И заодно поставил возле фары вольер хищнику, который, из-за происшествия в лесу, пришелся по душе священнику.


    Получается так: ничто так не сближает, как беда, иначе как можно понять эту странную дружбу?



    Василий Пилипчинец, Межгорье



    На Закарпатье птицевод Василий Макар разводит попугаев и голубей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору