ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье жители не согласны с местом размещения мусорозавода

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Жители Виноградовщины не согласны с местом размещения мусорозавода

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Виноградовском районе Закарпатской области райгосадминистрация пытается сдвинуть с места вопрос о строительстве полигона по сортировке и утилизации бытовых отходов.

    Без сомнения, район нуждается в создании соответствующего предприятия, поскольку мусор, который собирает « Аве-Виноградово», должен складироваться, перерабатываться и захораниваться.

    Если же его не построят, то жители Виноградовщины и дальше будут страдать от стихийных мусорных свалок, что негативно влияет на экологическое и санитарное состояние района.

    Стопором, который мешает воплотить многообещающий проект в жизнь, является место его строительства. В течение последнего времени власть района активно лоббирует место его расположения на территории села Широкое. В частности, обьект планируют построить за пределами данного села. Местные чиновники обещают, что расстояние к ближайшему зданию в Широком будет составлять более 1500 метров. Все было бы в порядке, если бы не протесты местных жителей, которые создали инициативную группу. К слову, два недели тому назад в Широком состоялось собрание жителей села, на котором собирали подписи против строительства полигона. Больше всего людей возмутило то, что районная власть способствует постройке предприятия, не посоветовавшись с жителями близлежащих сел: Букового, Боржавского и Оноки.Опасения людей вызваны и тем, что в свое время в урочище «Керекад» свозили и захоронивали токсичные вещества, что в итоге, повлекло оседание желтой пыли на почве, траве и деревьях; ее вдыхали дети и взрослые. По словам широчан, с того времени они начали часто болеть. Поэтому, наученные горьким опытом, местные жители не верят в безопастность проекта мусороперерабатывающего завода.

    Нужно отметить, что члены инициативной группы заявляют о давлении на них со стороны силовых структур с требованием отказаться от акции протеста. Как ни досадно это констатировать, но власть Виноградовского района такими своими действиями превышает свои служебные полномочия, чем грубо нарушает конституцию Украины, забывая при этом, что с мнением людей нужно считаться. Потому что им прийдется жить рядом с этим мусорозаводом и свалкой. Поэтому пока еще строительство мусороперерабатывающего завода остается под большим знаком вопроса.
    По крайней мере до 22 марта 2009 года, поскольку в этот день, в помещении Широцкой средней школы состоится местный референдум по вопросу «Согласовываете ли вы размещение полигона по сортировке, компостированию и утилизации твердых бытовых отходов в урочище « Керекад»?

    Теперь настроения территориального общества очевидны: около 80% населения не согласны со строительством данного обьекта. И главная причина - люди боятся и не верят, что его построят по европейским нормам, как им это обещают.

    Удастся ли убедить жителей Широкого - увидим впоследствии. Однако, если принимать во внимание запугивание властью своих же избирателей, результаты предусмотреть совсем нетрудно, сообщили жители Широкого корреспонденту UA-Reporter.com.

    А между тем,в облдержадминистрации уже состоялась встреча с генеральным директором «AVE Grup Austria» Гельмутом Бюргером и директором "AVE-Украина" - Йенсом Витербергом. В офисе "AVE-Украина" UA- Reporter.com сообщили, что строительство столь необходимого полигона на Виноградовщине планируется начать уже в этом году.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору