ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На западе Украины готовятся к потопу

    30 апреля 2024 вторник
    35 переглядів
    Стихия в прошлом году

    Закарпатье готовится "плыть". Здесь объявили штормовое предупреждение из-за угрозы повышения уровней воды в реках. За последние сутки уровень Латорицы повысился на 28 см, а Тиса — и вовсе на полтора метра. "Коровы — в воде, картошка плавает", - жалуются люди на Волыни.

    «Будет ли ЧП, подобное прошлогоднему кошмару, зависит от осадков, которые могут быть в ближайшее время. Об эвакуации жителям еще никто не объявлял», — сообщил нам замначальника Чопского горуправления ГУ МЧС Виктор Мучичка. Гидрометцентр обнадеживает: ни дождя, ни снега в Закарпатье пока не будет. «Критический уровень — это когда вода в Тисе поднимается до 14 метров, а сейчас она только 6,5 м», — успокаивает начальник пресс-службы облУМЧС Федор Филип. Жители Чопа также пока не напуганы. «Надеюсь, что построенная за городом дамба выдержит», — говорит местный житель Леонид Грабов.

    Однако в поселке Переспа Волынской области, как сообщили в областном УМЧС, грунтовые воды уже затопили подвалы частных домов. Это случилось после того, как начал таять снег. «У нас кони и коровы стояли в воде, картошка в погребах плавала, у многих огороды затопило. Домов 20 пострадало. Сейчас роем канавы, чтобы вода ушла в реку Лютицу. Председатель бегает с лопатой, помогает», — говорит местная жительница Зинаида Михайловна.

    А в поселке Черногузы Черновицкой области, как рассказал нам поселковый председатель Владимир Клим, снова начинаются оползни. «Я увидел, что на земле в радиусе 60 га есть складки. В некоторых домах, которые выстояли при прошлом оползне, появились трещины. Видимо, будет повторение прошлогодней истории». Летом 2008-го тут пострадало около сотни домов.

    Игорь Серов, "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору