ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Западной Украине бездомные получат дома на Новый год (видео)

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів

    Ровно Через 3 недели проходит последний срок, когда потерпевших от июльского наводнения должны заселить в новые дома. Дату 15 ноября назначил сам Президент, то есть, дал бездомным слово.

    На будущей неделе Виктор Ющенко собирается наведаться в Западную Украину, чтобы убедиться, что и местные руководители помнят о его слове. Что же делается со строительством, в частности, в Ивано-Франковской области?

    Дома в Галичине – каскадного типа. В каждом из 4-х будет жить по 5 семей. Этот вариант отличающийся от остальных, которые возводят для потерпевших от наводнения в регионе. Но он нравится людям даже невзирая на то, что до 15 ноября строительство здесь никак не завершат.

    В эти новостройки люди вселятся аж через 2 месяца после назначенного Президентом последнего срока. То есть, после Рождества, на Старый Новый Год. Руководитель района аргументирует: нужно правильно выдержать все процедуры строительства.

    Василий Крук, голова Галицкой РГА: “Мы под дату не будем подгонять. Я это сразу заявляю. Пусть не сердятся мои руководители областные. Мы не будем гнать лошадей. Мы будем делать, так, как положено.”

    Представление от губернатора на увольнение Крука за низкие темпы работы уже лежит в Секретариате Президента. Но и это, говорит глава райадминистрации, не заставит его налегать на строителей.

    Алексей Марковский, директор строительной фирмы: “Есть технологический процесс выполнения работ. Ну, нельзя правой рукой чесать за левое ухо. Мы форсируем всеми способами возможными и невозможными. Мы работаем и в субботу, и пока не становится темно. Тем более, прожектор включается.”

    Работать еще быстрее, соглашаются и другие подрядчики, значит - гнать халтуру. Будущие жители это понимают, поэтому смирились с датой.

    Любовь Король, будущая жительница новостройки: “То, что к 15 числу мы не вселимся, ну, ничего страшного. По темпам? Мы каждый день здесь, на этой стройке. Как здесь работают? То вообще – тем людям низкий поклон.”

    Благодарны и за то, что строят из кирпича, а не из пено-блоков или прессуемых плит. А еще благодаря блочной системе и помощи Житомира и Донецка здесь есть просторный чердак под будущую мансарду, огромное цокольное помещение и площадь - не 60 квадратов, а - 78. Ну где же со своими старыми 40-я метрами госпожа Люба с соседями о таком могла мечтать. Их, когда-то ведомственные дома, без водопровода и канализации, давно разваливаются. Самый маленький дождь – и в подвалах вода. А чем лучше у них, отвечают соседи переселенцев? Два глинобитных дома рядом тоже расползаются, но им дали 2-ю категорию.

    Надежда Кривич, потерпевшая 2-й категории: “Привела бригаду рабочих. Они сказали, что это ремонту не подлежит вообще. И где мы уже только не ходим. Даже дефектный Акт ни нами не подписан, ни депутатами. Потому что депутаты говорят, они не согласны с решением района.”

    Госпожа Надя живет со старенькой тетей. Та сейчас в больнице, но как вернется, то будет спать разве что в сарае, потому что с ее астмой - в доме невозможно. То же и у Ольги Сегин, поцвел даже холодильник, а на стенах – растут грибы. Архитектор района все видел, людей жалеет.

    Ольга Сегин, потерпевшая 2-й категории: “А сказал, что написать не может, чтобы, вот дайте 1-ю категорию. Не может, потому что 2 года до пенсии осталось.”

    Месяц назад семьи уже пожалелись и в Кабмин. Но в ответ только отписки, мол, местная власть разберется. Местная же власть говорит – не виновата, что потерпевшие разделены всего на 3 группы. И сама она ну никак не мо

    жет сменить этим людям категорию. Район попробует помочь им разве из спонсорских. Здесь границу справедливости, чтобы и государству угодить, трудно найти.

    Между тем параллельно комиссиям, которые рассматривают жалобы недовольных людей, активно работает СБУ и Прокуратура, привлекая тех же членов комиссий к ответственности за коррупцию по растранжириванию государственных субвенций. На орехи досталось уже 3 сотням чиновников западных областей.

    Василий Крук, голова Галицкой РГА: “Будем так говорить, люди тоже не железные. И выдержать такую нагрузку психологическое, которое выдерживают депутаты, сельские председатели, это достаточно трудно.”

    Репортер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору