ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Набережные Ужгорода стали для борщевика заповедником (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Вдоль Студенческой набережной растет опасный борщевик

    В Ужгороде война с борщевиком ведется уже более 20 лет. Следует признать, что большинство набережных (где, как известно, любит селиться опасное растение) в этом году покосили, но до Студенческой набережной руки коммунальщиков так и не дошли...


    Что самое обидное, именно эта набережная могла бы быть лучшей для отдыха горожан у реки. Впрочем, некоторых отдыхающих не останавливает опасность - загорают просто таки под борщевиком...

    Также именно эта набережная ведет в главное детское заведение города и, собственно, и края - Закарпатский областной дворец детского и юношеского творчества «Падиюн».

    Кроме того, что его ежедневно посещает множество детей, именно сейчас около 70 детей находятся в детском лагере при Дворце.

    В основном дети знают, что борщевик растение опасное, и им можно обжечь кожу - воспитатели объясняют, но, как говорят в Дворце, обидно, что нет возможности спуститься к воде, и не всегда детей предостережешь от прогулок по набережной ..



    Напоминаем, борщевик - это род двух-и многолетних растений. Самый распространенный и, собственно, тот, который является самым опасным - это вид борщевик Сосновского.

    Это многолетнее растение семейства зонтичных, что выглядит, как огромный укроп, и достигает 2-3 метров высотой, имеет толстый полый стебель, большие перистые листья. Это растение, благодаря мощной наземной массе, вытесняет других представителей флоры территории и не дает им развиваться, полностью занимает свой ареал произрастания.

    Он легко приспосабливается к любым условиям, ему не страшны ни заморозки, ни засухи, растет на любой почве. Семена борщевика разносятся ветром и водой. Борщевики в Закарпатье завезли в 1974 году из Киевщины как силосную культуру и прямо-таки принуждали людей сеять их. Растение действительно давало большую зеленую массу, однако после того, как многие селяне пообжигались ней, ее перестали культивировать. Однако семена рассеялись, и мы получили очень живучий и притом опасный сорняк. Растение может вызвать раздражение и ожоги кожи, причем особенно опасен борщевик во время цветения.

    Речь идет о фотохимическом ожоге, который проявляется после облучения ультрафиолетом пораженной соком борщевика кожи. Через час после контакта это место краснеет, начинается зуд, а на следующий день появляются отек и пузырьки, заполненные светло-желтой жидкостью. Возможны и аллергические реакции, а также повышение температуры, тошнота. Если вы нечаянно коснулись борщевика и сразу заметили это, в первую очередь закройте пораженный участок от солнца и как можно скорее тщательно промойте ее под проточной водой, чтобы удалить едкий сок. Затем сверху накройте асептической салфеткой. Если вам удастся 2-3 дня избегать облучения ультрафиолетом, то ожог может и не проявиться (но следует помнить, что солнечные лучи проникают даже сквозь ткань).

    Чтобы предотвратить распространение, борщевик следует регулярно косить в соответствующий период вегетации, а также обрабатывать гербицидами.

    ужгород.ин



    В Ужгороде отдыхающих не останавливает опасность - загорают просто под борщевиком...



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ехала с Тячева до Мукачева, борщевик чувствует себя прекрасно, и не кто с ним не бореться!!! Хотя бы дорожные службы, когда бензокосами косят, убрали его :)