ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Национальный банк Румынии играет на понижение процентов для кредитов в леях

    24 апреля 2024 среда
    89 переглядів
    Национальный банк Румынии

    Национальный банк Румынии сократил ставку денежной политики от 7,5% до 7% в год, чтобы оживить процесс кредитования экономики и принял также решение сохранить уровень минимальных обязательных резервов, применяемых для пассивов в леях на 15% и на 25% для пассивов в валюте.

    Аналитики считают, что, возможно, в результате этой меры, коммерческие банки понизят проценты для кредитов в леях и придерживаются мнения, что решение Центрального Банка является своевременным, учитывая давление, вызванное эвальвацией лея и эволюцию инфляции в последнее время.
    Экономический аналитик Ионуц Думитру:
    «Решение Национального банка Румынии оправдано тенденцией снижения инфляции. В следующий период инфляция будет снижаться, мы считаем, что до конца года она достигнет 3,5%, а во-вторых, речь идёт также об улучшении отношения к Румынии. Это было заметно в улучшении обменного курса, в улучшении рейтинговой перспективы страны, разработанной агентством Фитч. В том что касается влияния на рынке, наверное, в следующий период заметим тенденцию сокращения процентов, которая консолидируется, и меньшие проценты как для кредитов, так и для депозитов». Эксперты думают, однако, что коммерческие банки понизят реальные проценты для кредитов, только если неопределённость на рынке труда будет рассеяна."
    Аналитик Раду Крэчун:
    «На короткий срок ничего особого не произойдёт, политика кредитования банков будет меняться скорее всего на средний срок. Чтобы проценты для кредитов стали поменьше, конечно, нужно такое решение от Национального банка Румынии, но кроме этого, необходим и рост желания кредитования со стороны банковской системы. Это желание, в данный момент ограничено, из-за неопределённости, царящей на рынке труда, и я думаю, в первую очередь из-за роста безработицы, из-за неопределённости на экономическом уровне, учитывая, что растущий уровень безработицы понизит и уровень потребительства румын.»
    С другой стороны, премьер министр Эмиль Бок заявил, что правительство ни в коем случае больше не согласится с неуплатой налоговых обязательств к государству и объявило войну уклонению от уплаты налогов. «Мы потребовали полного вовлечения и соблюдения закона в том что касается уклонения от уплаты налогов, объявили войну против неуплаты налогов, с прямыми задачами и обязанностями для всех структур Министерства финансов, которые имеют компетентности в данной области. Перед тем, как думать о новых таксах и налогах в Румынии, я считаю, что мы обязаны правильно собирать деньги от всех. Закон должен быть законом, единственным показателем которого должна быть уплата обязанностей, конечно, в условиях правового государства.
    Русская Служба ИРР

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору