ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацменьшинствам в Закарпатье прищемили родные языки

    30 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    В Запарпатья венгры возмущены принятием закона о языке - обращение

    Общество венгров в Закарпатье 13 мая написало пока еще действующему президенту Украины обращение. Вот что в нем говорится:

     

    "Уважаемый Петр Алексеевич!

    Венгерское национальное меньшинство возмущено принятым Верховной Радой законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Данный закон предусматривает в обязательном порядке исключительное пользование государственным языком почти во всех сферах общественной жизни, включая образование, СМИ, хозяйственную, политическую и культурную деятельности, и исключает возможность использования любым другим языком в общественной коммуникации. Закон не только делает невозможным использование языков национальных меньшинств в публичной сфере, но и предусматривает санкции в отношении нарушителей языковых правил, вступая в противоречие с действующей Конституцией Украины и положениями многочисленных международных обязательств, взятых на себя украинским государством.
    По нашему мнению, принятый Верховной Радой Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» является дискриминационным, что в основе нарушает человеческие права граждан Украины, радикально ограничивает права национальных меньшинств Украины на свободное пользование родными языками, продолжает увеличивать напряженность как во внутренней, так и внешней политике государства. Закон также противоречит стремлениям Украины относительно европейской и евроатлантической интеграции.
    Поэтому просим Вас, как гаранта Конституции Украины, не подписывать данный закон"

    Читайте также: Исчез после школы: В Мукачево мама потеряла родного сына (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору