ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наилучший урожай пшеницы ожидают в этом году на Закарпатье (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    На Закарпатье ожидают урожай пшеницы 33 центнера с гектара

    Гидрометцентр прогнозирует ухудшение урожая пшеницы в ряде регионов на 10-20 процентов. Причина - ненастье. В группе риска - Кировоградская, Черкасская, Одесская, Винницкая, Киевская, Николаевская и Днепропетровская области.



    Однако украинские аграрии уже намолотили первый миллион тонн озимого рапса из трехсот тысяч гектаров. Сообщили в профильном министерстве. По словам чиновников, наилучшие урожаи на Закарпатье - 33 центнера с гектара, наихудший - на Днепропетровщине - всего 21,5.



    Главная часть жатв стартует на следующей неделе. Именно тогда в степной зоне планируют начать обмолачивание озимой пшеницы. До той поры в Кабмине обещают помочь аграриям с получением кредитов и горюче-смазочных материалов по цене производителя.



    "Состояние зерновых благодаря интенсивным осадкам за последнюю декаду улучшилось, на многих площадях прекратилась засуха. Это дает возможность получить несколько больший урожай зерновых. Следует не упустить оптимальные сроки и не потерять выращенный урожай", - заявил на телеканале UBR Андрей Клюев, первый вице-премьер-министр Украины.



    Сильные дожди, которые прошли по всей Украине, улучшат урожай поздних культур, в частности кукурузы, подсолнуха и сои. Зато в отдельных регионах осадки нанесли урон части культур. А еще помешали вовремя начать работы на полях.



    "Мы предусматривали маневр техникой, перекидку значительной части из южных регионов по окончании жатв в центральные и северные регионы. Тактически это будет ограничено из-за совпадения сроков сбора", - сетует Николай Безуглый, заместитель министра агрополитики и продовольствия.



    Во избежание дефицита продовольствия, 30 июня Аграрный фонд начнет тендерные закупки зерна. Будут запасаться пшеницей, рожью и гречихой. Всего дополнительно закупят до двух миллионов тонн зерна. Напомним, раньше фонд через "Хлибинвестбуд" уже отправил в свои амбары 860 тонн зерна нового урожая.




    По материалам Украинский Бизнес Ресурс



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору