ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговая Ужгорода оптимистически настроена на реалии бюджета-2009

    29 марта 2024 пятница
    55 переглядів
    Начальник ГНИ в Ужгороде Мария Бадида

    Ужгородский горсовет утвердил бюджет на 2009 год. Из каких источников будет наполняться бюджет 2009 года и как изменилось налоговое законодательство - интервью с начальником налоговой инспекции Ужгорода и главой бюджетной комиссии городского совета Марией Бадидой.

    - Мария Петривна, каким вышел городской бюджет в условиях кризиса?

    - Над бюджетом-2009 мы работали в течение недели и сформировали его таким образом, что рост доходной части в сравнении с фактом выполнения в прошлом году составляет 110%. Если нам удастся запланированное выполнить, а мы на это надеемся, то все защищенные статьи будут обеспечены финансированием. Безусловно, уровень зарплаты в связи с экономическим кризисом останется на старом уровне, и дай Бог выплачивать их в полном объеме, потому что пока еще не хватает средства для тех, кто финансируется из Государственного бюджета, на разные надбавки предусмотренные правительственными постановлениями. А голая ставка у бюджетников достаточно низкая, это общеизвестно. Впрочем, в местном бюджете все заложенные выплаты, то есть надлежащие выплаты учителям, медикам и др. бюджетникам будут осуществляться.

    - Наполнение бюджета в основном зависит от поступления налогов. Какие нововведения имеем в этом плане?

    - Теперь практически все законодательные акты, которые касаются внесения изменений в те или другие законы о налогах и сборах, проголосованы Верховной Радой пока только в первом или втором чтении. Правда, уже действуют изменения к Закону о государственной регистрации физических и юридических лиц и к ставке акцизного сбора (относительно виноградных вин и другой продукции), но эти платежи поступают в Государственный бюджет, потому на доходной части местного никак не отражаются. Единственное, что существенно будет влиять на местный бюджет, - это изменения к ставке налога с владельцев транспортных средств, согласно которым из 1 января 2009-го хозяева машин с мощность двигателя выше 2,8 куб. метра, будут платить значительно больше. Скажем, если в 2008-ом налог на автомобиль с двигателем 3,5 куба составлял 864 грн., то в этом году - 4200 грн. Для владельцев дорогой машины это плохая новость, но с другой стороны, мы надеемся, что поступления от транспортного налога существенно вырастут, а это как раз те средства, которые идут на ремонт дорог, соответственно есть надежда, что на их капитальное благоустройство сможем направить больше денег.

    - В Интернете встречала информацию, что количество налогов может уменьшиться.

    - Вообще относительно местных налогов и сборов планируются существенные изменения, но, подчеркиваю, они еще не вступили в силу. Если прокомментировать Постановление Верховной Рады относительно проекта Закона о местных налогах и сборах, принятого в первом чтении, то с 19 разных местных налогов и сборов, которые существовали до сих пор, должно остаться всего 6: рыночный налог, из-за которого уже бастуют рыночные торговцы и который, скорее всего, будет откорректирован (кстати, теперь предложено провести общественное обсуждение положений проекта о внесении изменений в Закон о местных налогах и сборах с представителями рыночной деятельности и местными органами самоуправления, поэтому сегодня во вторник планируется такое обсуждение при участии СМИ), налог на парковку транспортных средств, налог на недвижимое имущество, за который мы боремся годами, а также земельный налог, который включает плату за землю, которая находится в собственности, и арендную плату за землю, которая находится в коммунальной собственности. Причем по закону последняя не может быть меньше первой. Местных сборов запроектировано 2: рекламный, который существовал и до сих пор, и только что предложенный к внедрению туристический. Учитывая, что в Ужгород приезжают много туристов, он тоже мог бы существенно пополнить наш бюджет. А от тех остальных с 19, что отсеются, мы практически никаких поступлений и не получали.

    - Но чувствительнее всего, наверно, наш бюджет наполнил бы налог на недвижимость. Вы верите, что его все-таки примут?

    - Должны принять. Я же говорю, что он будет рассматриваться не отдельно, а в пакете, с другими названными мной местными налогами и сборами. Мы как-то подсчитали, исходя из единой базы данных по денежной оценке имущества граждан, которая стала вестись не так давно, что за год могли бы собрать за счет налога на недвижимость около 8 миллионов гривен. И хоть основа наполнения городского бюджета Ужгорода - налог на доходы с физических лиц, это тоже было бы очень существенным довеском.

    - По вашему мнению, в условиях экономического кризиса реально выполнить бюджет больше, чем прошлогодний? Как ни крути, уровень безработицы растет и у нас.

    - Надеемся, что мы его все же выполним. Анализ и практика свидетельствуют: обычно бюджет выполнялся в размере 125-130% к предыдущему году. В настоящий момент действительно имеем экономический кризис, серьезную инфляцию, некоторые предприятия закрываются, людей отправляют в отпуска за собственный счет - это, конечно ухудшит наш потенциал. И все же, считаю, запланированные 110 процентов роста против 2008-го потянем. Ведь доходная часть бюджета Ужгорода формируется в основном за счет малого и среднего бизнеса, тех же частных предпринимателей. У нас нет мощных производств и проблемных в настоящий момент металлургической и химической отрасли, закрытие которых нанесло бы существенные потери. У нас вообще отсутствуют большие предприятия. Именно поэтому я с оптимизмом смотрю на выполнение принятого бюджета.

    Мирослава Галас, Ужгород


    Вто же время

    Государственная налоговая администрация (ГНАУ) спустя две недели после начала нового бюджетного года заявила о невозможности выполнения плана по акцизному сбору – недобор составит 3,5 млрд грн, так как в декабре акцизные ставки повысили меньше, чем хотели налоговики, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

    По данным издания, в связи с этим чиновники ГНАУ требуют проведения секвестра бюджета. В свою очередь, народные депутаты признают дисбаланс и готовы повысить ставки акциза на вино или сократить расходы на финансирование социальных льгот.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору