ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Налоговую Закарпатья накажут за продажу алкоголя детям

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    В Закарпатье дети пьют водку ящиками, - вся прокуратура в гневе

    В Закарпатской области прокуратура выявила 53 факта реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. Кроме того, прокуратура отметила, что владельцев торговых точек до сих пор не лишили лицензий, - прокуратура требует привлечь к ответственности налоговиков.


    Прокуратурой области проведена проверка в Главном управлении Миндоходов в Закарпатской области по вопросам соблюдения требований законодательства Украины при осуществлении государственного контроля за изготовлением и реализацией подакцизных товаров.

    Установлено, что несмотря на то, что по данным УМВД Украины в Закарпатской области на протяжении 2013-2014 годов выявлено 53 факта реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, в 50 случаях контрольные мероприятия в указанной сфере должностными лицами управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ Миндоходов в области не проводились, а решение об аннулировании лицензии не принимались.

    При том, что, согласно закону, одним из оснований для аннулирования лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями является продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий лицам не достигшим 18 лет.

    Органы Миндоходов уполномочены следить за осуществлением государственной политики в сфере лицензирования деятельности субъектов хозяйствования по розничной торговле алкогольными напитками и табачными изделиями и государственного контроля за оборотом подакцизных товаров, предотвращения их незаконного производства.

    Прокуратура установила, что организация и порядок проведения контрольных мероприятий должностными лицами Миндоходов в Закарпатской области не в полной мере соответствует требованиям Налогового кодекса Украины.

    Отсутствует системный контроль за полученной информации о нарушении требований законодательства в сфере обращения и реализации алкогольных напитков, приводит к несвоевременному принятию решений об аннулировании лицензий.

    Также выявлены факты выдачи лицензий субъектам обращения без правовых оснований. К тому же, принципы предоставления административных услуг должностными лицами Главного управления Миндоходов в Закарпатской области не соответствуют требованиям законодательства.

    Прокуратура направила руководителю ГУ Миндоходов в области представление, в котором требует принять меры к устранению выявленных нарушений требований законодательства о государственном контроле по вопросам изготовления и реализации подакцизных товаров, причин и условий, им способствующих.

    А за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей - привлечь виновных лиц к ответственности.

    Пресс - служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору