ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Напряжение в Луганской и Донецкой областях продолжает расти

    29 марта 2024 пятница
    95 переглядів
    Напряженность на востоке Украины растет с каждым днем

    Усилий, которые предпринимают подразделения, задействованные в антитеррористической операции, явно недостаточно — об этом свидетельствует то, что противостояние разрастается на новые районы. Пример: обстрел базы украинских силовиков в городе Изюме — это уже Харьковская область. Огонь по военным ведется несколько дней — стреляют из автоматов и гранатометов по блок-постам. В конце прошлой недели нападавшие предприняли попытку силой прорвать кордон, чтобы захватить лагерь. В результате тяжело ранены два солдата.

    Основные боевые действия предпринимаются в районе Славянска и Краматорска. Украинские силовики начали применять артиллерию — впрочем, перелома даже с ее участием нет. Зато местные жители уже приучились осваивать погреба и прочие убежища при звуках стрельбы.

    «В центре вчера ночью было слышно, как рвутся снаряды. В поселках люди прячутся в погреба, когда начинают стрелять», — рассказала СМИ краматорчанка вскоре после ночного боя, вспыхнувшего на окраине города.

    Представители ОПГ "ДНР" заявляют, что все атаки на Краматорск и Славянск отбиты.

    А группа «Информационное сопротивление» сообщает, что разгромлена база ополченцев вблизи аэродрома под Краматорском, часть из них попала в плен. Тем временем в самом Донецке часть бойцов Нацгвардии из полка №3037 присягнула на верность ДНР. Это первый такой случай, ведь подразделения Нацгвардии до сих пор считались ядром АТО. В Восточном теркомандовании сообщили, что после того, как часть контрактников (в основном это местные жители) перешла на сторону ДНР, остальных решили убрать из военного городка, окруженного силами непризнанной республики.

    Тем временем командир донецких ополченцев Игорь Стрелков (он же — бывший сотрудник ФСБ, гражданин России Игорь Гиркин) обратился к населению Донбасса, где пристыдил его, что то очень неохотно идет в ополчение на передовую. Мол, приходят за оружием, но как только понимают, что нужно будет стоять под пулями в Славянске, а не на баррикадах в своих более спокойных городах, тотчас же уходят. Стрелков посетовал, что с такой активностью вскоре придется и женщин брать в ополчение. Впрочем, в ДНР неофициально говорят, что уже усилили работу по отправке ополченцев на фронт и, кроме того, рассчитывают на поддержку добровольцев из России. А в своих видеообращениях ополченцы все время говорят, что намерены «дойти до Киева».

    МАРИУПОЛЬ И РАЗБОРКИ

    Нервозность в регионе добавляют и слухи. Они в основном — о прибытии националистов. «По Мариуполю рассредоточены около 300 человек, каждый вооружен», — сообщили в мариупольском "ополчении ДНР". Подтверждения этому нет, но ахметовскую народную дружину из числа работников предприятий «Азовсталь» и ММК им. Ильича под шумок расширили до 1600 человек.

    «Набирают на добровольно-принудительной основе, платят 350 грн в будний день и 500 — в выходной», — рассказал СМИ источник в «Метинвесте». Представители Нацгвардии в Мариуполе сейчас контролируют выезд из города на трассу Одесса-Мелитополь, а также аэропорт.

    В то же время ситуация в городе в ближайшее время может обостриться — назревает конфликт между руководством ДНР и Ринатом Ахметовым. Структуры последнего заявили, что не будут платить налоги ДНР, а та в ответ пригрозила национализацией имущества «олигархов, которые не поддерживают новую власть». Самое же крупное имущество у Ахметова — два мариупольских меткомбината. Возможно, за них и развернется в ближайшее время борьба.

    ЛУГАНСК: КОНТРОЛЬ ТЕРЯЕТСЯ

    В соседней области, Луганской, события также развиваются по жесткому сценарию. Вчера самооборонцы захватили аппарат местного милицейского главка и сразу назначили нового руководителя — Юрия Ивакина.

    «Автоматчики пришли под прикрытием дедушек-бабушек, выломали забор, двери в здание. Ивакин, который руководит ими, — пенсионер, работал раньше в милиции Житомира. Подозреваю предательство личного состава», — рассказал глава областного МВД Анатолий Науменко.

    В итоге милицейский главк эвакуировали аж за 100 км — в город Старобельск. Сейчас силы, подчиняющиеся Киеву, фактически не контролируют Луганск.

    ПОТЕРИ И ПРИЗЫВЫ

    В выходные противоборствующие стороны обменялись устрашающими данными о потерях противника. Так, «народный мэр» Славянска Пономарев заявил, что с начала конфликта погибло 650 представителей украинских силовых структур. А вскоре после этого появилось сообщение руководителя группы «Информационное сопротивление». Дмитрий Тымчук заявил, что, по его данным, через границу Украины и РФ 18 мая должны вывозить трупы наемников-россиян: «Трупов насчитывается несколько сотен». Официально, напомним, украинские силы говорят о порядка 25 погибших с начала операции, а ополченцы — о 8 погибших бойцах (это только в Славянске).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору