ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Народный мститель" из Закарпатья "обчистил" семь церковных храмов

    28 апреля 2024 воскресенье
    40 переглядів
    На Львовщине поймали церковного вора

    На Львовщине поймали церковного вора, который за полгода «обчистил» семь святынь: три в родном Закарпатье и четыре во Львовской области. По словам самого вора, он разворовывал храмы, чтобы отомстить...


    Об этом сообщили UA-Reporter.com в ГУ МВД Украины в Закарпатской области.

    В селе Шкло Яворовского районе на Львовщине готовились к празднику. Пономарь местной церкви пришел в храм еще до рассвета, чтобы расчистить дорожки от снега. Между работой посмотрел на дверь и увидел их разломанными.

    «Он сразу сообщил церковному братство о том, что кто-то влез в святыню, - рассказывает настоятель украинской греко-католической церкви святого Николая и Параскевии отец Петр. - Тогда мы решили вызвать милицию».

    Весть о краже в храме шокировала селян. К вечеру здесь уже работали эксперты. Искали хоть какую-то зацепку, которая вывела бы на след преступника. Но вор сработал «чисто». Правоохранителям приходилось шаг за шагом воссоздавать события.

    Вор проник в церковь около полуночи. Разбил дверь топором и вошел в храм. Забрал несколько крестов, Евангелие и четыре иконы. А еще пытался взломать сейф с пожертвованиями, но не смог. Залез даже в святая святых - захристию. Там нашел несколько бутылок вина для причастия и цинично выпил его прямо в храме.

    По словам начальника Яворивского райотдела милиции Руслана Домницака, у оперативников было несколько версий произошедшего. Не исключали даже, что кражу мог совершить кто-то из местных. Однако такие подозрения отверг сам священник. Мол, селяне - люди набожные, поэтому вряд ли кто решился бы на такой грех. Сошлись на том, что действовал «гастролер».

    Впоследствии это предположение сбудется. Преступник оказался неместным. Приехал на Львовщину из соседнего Закарпатья. Церковного вора искали две недели. А он, между тем, отсиживался в соседнем городке, - Новояворовске. Жил в подвале дома и ждал удобного случая, чтобы вновь отправится «на дело». Даже выбрал церковь, которую собирался ограбить. Однако не успел.

    Задержали вора в его временном жилище. Там же нашли краденые иконы и кресты. Впрочем, кое-что из украденного преступник все же успел продать.

    Уголовный опыт задержанного поразил оперативников - более тридцати лет он провел за решеткой. Впервые «попался» за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. После этого «сидел» за кражи и разбои.

    Но, несмотря на столь солидный преступный «стаж», мужчина даже подумать не мог, что решится когда-то на грабеж церквей. Говорит, несмотря ни на что, всегда был человеком верующим. Еще в тюрьме начал рисовать иконы. В мае прошлого года он вышел из тюрьмы и устроился маляром в один из храмов в Закарпатье. Но когда местный священник узнал при криминальное прошлое художника, погнал его в три шеи. Тогда мужчина решил отомстить.

    Чтобы наказать напыщенного отца, залез ночью в храм, где еще недавно работал, и забрал оттуда иконы и кресты.

    После этого преступник еще несколько недель представлял из себя «народного мстителя». Обворовывал только те храмы, настоятели которых были сами не без «гришка». В одну церковь залез, когда услышал, что священник не отдал детям подарки на Николая. Сладости, которые нашел в храме, раздал людям.

    Но на том «добрые дела» воровского Робин Гуда и закончились - победило желание легкой наживы. За несколько месяцев вор обчистил семь святынь. Три храма в родном Закарпатье и четыре на Львовщине. Обворовывал, как правило сельские церкви, двери которых нетрудно было сломать. Выносил оттуда дорогие иконы и кресты, а иногда прихватывал еще и Евангелие. Краденое продавал за бесценок.

    «Сейчас против задержанного возбуждено уголовное дело. Его криминальные грехи потянут на еще один солидный срок», - отмечают в милиции.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору