ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Насилие и ненависть – это экзистенциальное основание ПЦУ

    28 марта 2024 четверг
    92 переглядів
    В Украине 144 храма захвачены раскольниками из ПЦУ

    Противодействие «Правого сектора» строительству новых храмов УПЦ указывает на слабость «ПЦУ»

    Попытки «Правого сектора» помешать строительству новых храмов УПЦ вместо захваченных указывают на три вещи:

    Во-первых, целью «ПЦУ» является не столько утверждение своей структуры, сколько уничтожение УПЦ. В этом контексте все разговоры о «мирном существовании» двух юрисдикций, которые иногда звучат из уст спикеров и сторонников «ПЦУ» являются очевидным лицемерием. Ее руководство» ни разу не осудило агрессивные действия и заявления «Правого сектора» и скорее всего является прямым заказчиком их услуг.

    Во-вторых, они невольно подчеркивают слабость «ПЦУ» и непривлекательность автокефального проекта для православных верующих. А также искусственность процесса т.н. «переходов». Ведь если бы они были уверены в реальной и массовой поддержке украинцами своей структуры, то зачем им подобные методы? Зачем им подавлять «меньшинство», если это действительно меньшинство? Не потому ли что так называемое «большинство», которое голосовало за «переходы» это «мертвые души», которыми не наполнишь храм и кассу на его содержание?

    В-третьих, праворадикалы и заказчики их услуг воспринимают верующих в качестве скота, который нужно насильно загонять в захваченный храм, лишая их альтернативы. Вероятно, рассчитывая на то, что в отсутствие храмов УПЦ жителям украинских сел не останется ничего другого как идти к клирикам «ПЦУ», чтобы покрестить детей или совершить отпевание усопших.

    В итоге, то, что представители «Правого сектора» называют «помощью» общинам «ПЦУ» только лишь ее дискредитирует и демонстрирует тотальную слабость и нежизнеспособность раскола. И в очередной раз подчеркивает тот факт, что без поддержки властей и без насилия они не могут существовать.

    Потому что насилие и ненависть – это экзистенциальное основание секты «ПЦУ».

    ***

    Почти 500 приходов Украинской православной церкви (УПЦ) были незаконно перерегистрированы в пользу Православной церкви (секты) Украины (ПЦУ), а 144 храма были захвачены раскольниками..

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору