ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Насилие в семье - это проблема, с которой борются на Закарпатье каждый день

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Береговские правоохранители как могут противодействуют насилию

    Правоохранители Береговского района в течение ноября-декабря участвовали в кампании "16 дней против гендерного насилия".


    Одной из самых острых проблем современного общества является проблема семейного насилия, от которого в подавляющем большинстве страдают женщины.

    До недавнего времени женщина, которая получила от мужа синяки, ссадины, царапины, могла добиться правосудия, только обратившись с заявлением непосредственно в суд.

    В настоящее время, с вступлением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, уголовное производство по ст.125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение) в Единый реестр досудебных расследований вносит непосредственно следователь.

    Но, несмотря на то, что указанное деяние подпадает под категорию уголовных производств в форме частного обвинения, они могут быть начатыми только на основании заявления потерпевшего.

    К таким относятся и другие уголовные преступления, подпадающие под квалификацию соответствующих статей УК: ч.1 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение без отягчающих обстоятельств), ч.1 ст.126 (умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, без отягчающих обстоятельств), и ч.1 ст.129 (угроза убийством без отягчающих обстоятельств).

    Поэтому инициатором производства должна быть сама женщина.

    Однако сами пострадавшие часто отказываются от написания заявления и продолжают терпеть такое отношение к себе домашнего тирана, оправдывая свое бездействие словами: "мне его жаль», «он обещал, что больше такого не будет", "это его дом, мне некуда идти" , "ребенок нуждается в отце" ... Бывают и совсем нелепые оправдания вроде "бьет - значит любит" ...

    Часто даже написав заявление, уже после начала уголовного производства женщина, помирившись и пожалев своего обидчика, приходит к следователю и просит прекратить расследование и отказывается от обвинения. После чего все начинается снова, семейный тиран, не получив наказание, продолжает обижать родных ...

    Береговские правоохранители постоянно противодействуют насилию в семье.

    Дежурные, получив сообщение о насилии в семье, сразу направляют следственно-оперативные группы по вызову, чтобы предотвратить и прекратить насильственные действия. Участковые инспекторы милиции и оперативники криминальной милиции по делам детей систематически в своей повседневной работе используют профилактические мероприятия с целью предупреждения насилия в семье.

    В частности, в случае выявления таких фактов составляют административные протоколы и ставят насильников на соответствующие учеты.

    В этом году участковыми инспекторами береговской милиции составлено 131 админпротокол по ст.173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (совершение насилия в семье), которые влекут за собой наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, исправительные работы на срок до одного месяца, либо административный арест на срок до пяти суток.

    В то же время привлечь злоумышленника к уголовной ответственности за вышеперечисленные преступления, которая предусматривает более строгое наказание - общественные работы на срок до двухсот часов, исправительные работы на срок до одного года, арест на срок до шести месяцев, ограничение свободы на срок до двух лет, лишение свободы на срок до трех лет - работники милиции могут только с помощью самой потерпевшей женщины, по ее письменному заявлению.

    - Женщина, которая страдает от насилия, сама должна решить, хочет ли она терпеть тирана в семье, или нужно как-то этому противостоять, - говорит и.о. начальника Береговского райотдела милиции майор Владимир Сакалош. - А работники милиции, в свою очередь, помогут ей в этом всеми предусмотренными и разрешенными законодательством методами.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору