ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Настоятеля храма Хустской епархии УПЦ подозревают в пропаганде коммунистического режима (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    1803 переглядів
    СБУ сообщила о подозрении священнику УПЦ в Закарпатье

    Полицейские и оперативники СБУ установили, что на собственной странице в соцсетях священник распространял антиукраинские нарративы, пропагандировал коммунистический режим и распространял советскую символику. 

    Во время обысков в храме и по месту жительства священнослужителя, правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Найдено большое количество агитационно-пропагандистских материалов российских авторов, брошюры сепаратистского характера.
    Среди обнаруженного - книги, в которых унижаются религиозные чувства граждан других конфессий и формируются враждебные настроения к ним. В отдельных брошюрах отрицается право Украины на независимость, и отмечается, что "Киев, без большой России, и отдельно от России, немыслим ни в коем случае".
    В ходе следственных действий СБУ нашла тексты песен, которыми призывали к "пробуждению матушки-Руси" и молились за "спасение России", а также распечатки молитв, в которых упоминали патриарха РПЦ Кирилла Гундяева, который "благословил" российских военных убивать украинцев.

    Будучи руководителем территориального благочиния, которое одним из первых с начала полномасштабного вторжения вышло из-под юрисдикции московского патриархата, священнослужитель пытался не допустить перехода общины в ПЦУ, - говорится в сообщении СБУ.

    Кроме того, в ходе оперативно-следственных действий установлено, что настоятель церкви незаконным образом занял земельный участок, на котором построен храм. По данному факту начато уголовное производство по ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство).
    Священнослужител​ю сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 436-1 (распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического тоталитарного режима) Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время будет сформирован обвинительный акт, который вместе с материалами уголовного производства направят для судебного рассмотрения.

     

    Подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

     

    Ранее СБУ проводила обыски в Свято-Николаевском мужском монастыре Хустской епархии УПЦ

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору