ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Называл ПЦУ "мертвецами": Священнику-русину Димитрию Сидору сообщили о подозрении

    27 апреля 2024 суббота
    152 переглядів
    СБУ взялась за настоятеля Крестно-Воздвиженского кафедрального собора УПЦ в Ужгороде

    СБУ сообщила о подозрении настоятелю Крестно-Воздвиженского кафедрального собора УПЦ в Ужгороде отцу Сидору.
    Он подозревается в причастности к разжиганию религиозной ненависти (ч.1 ст. 161 УК - нарушение равноправия граждан зависимо от их расовой, национальной, религиозной принадлежности).
    По версии следствия, протоиерей во время богослужений оскорбительно высказывался относительно веры и убеждений сторонников ПЦУ. Неоднократно настоятель дискредитировал верующих ПЦУ, называя "безбожниками", а саму церковь отождествлял с "пустым безблагодатным подвалом с пауками", "конфессией мертвецов". 
    Также "в декабре прошлого года он неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, которые изъявили желание праздновать Рождество 25 декабря", - заявляет СБУ.
    СБУ утверждает, что задокументированы более 7 эпизодов, когда священник «унижал религиозные чувства граждан другой конфессии и пытался сформировать к ним враждебные настроения».

    Отец Сидор известен как один из активных деятелей русинского движения, которое выступает за признание русинов отдельной нацией и создание в Закарпатье административно-национальной территории «Подкарпатская Русь». Сидор в 2007 году стал лидером Сойма закарпатских русинов, а в 2008 году стал фигурантом уголовного дела по сепаратизму. Осуждён по этому делу в 2012 году на три года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.
    Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводится следствие по выявлению всех обстоятельств преступления.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору