ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

НБУ в панике: Украину заполонили фальшивые деньги

    29 марта 2024 пятница
    92 переглядів
    НБУ предупредила о подделках: как отличить настоящие деньги от поддельных

    Украинский валютный рынок заполонили фальшивые доллары и евро. Купюры столь искусно подделаны, что их не распознают даже банкоматы.


    С июня этого года только одна группировка "накормила" банковские терминалы в Киеве почти на 82 тысяч долларов. Мошенники попытались обмануть банкомат в Киеве на улице Эспланадной, куда всунули 19,5 тысяч американских фальшивок, и у них получилось. После этого мошенники вносили поддельные деньги через банкоматы на карты, оформленные на посторонних людей, а дальше без проблем их переводили в наличные.


    Похожая ситуация сложилась и в Херсоне, где неизвестные тоже "накормили" терминалы поддельными долларами на 36 тысяч. Там правоохранители подозревают в сбыте поддельной валюты выходцев из Чечни.


    В Ивано-Франковске поймали банду, у которой нашли фальшивых заготовок 100-долларовых банкнот на 500 тысяч и поддельные купюры по 500 евро на 200 тысяч.


    В НБУ тоже забили тревогу - ведь отличить фальшивые купюры не под силу даже банковским детекторам. Департамент денежного обращения НБУ изымал из денежного обращения 100-долларовые купюры с имитацией инфракрасной и магнитной защиты. Чтобы избежать засилья подделок, в ведомстве призвали банки срочно принять меры.


    "Банки должны в кратчайшие сроки провести перенастройки своих детекторов, поскольку большинство из них не распознают новинку как подделку, а также провести обучение кассиров", - сообщают в НБУ.


    Финансовый эксперт Алексей Кущ говорит, что от покупки фальшивых долларов не застрахован никто.


    "По случаям с обманом банкоматов была применена такая технология, что в фальшивые купюры более высокого номинала вшивались магнитные элементы защиты с купюр меньшего номинала. Для установления подлинности необходимо проводить дополнительные и достаточно сложные исследования, ведь детекторы и сканеры фактически не справляются с этим. В связи с развитием технологий уровень защиты и подделок идет практически одновременно — кто-то вырывается вперед, а кто-то отстает. А единственный способ защититься от фальшивок — это хранить деньги на карточке", - уверен Кущ.


    Однако, если банк вдруг закроется, то шансы вернуть свои сбережения в валюте не очень высокие.



    Читайте также: В Украине массово подделывают 20-ти и 50-гривневые купюры

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору