ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не прошло полгода и 5 лет, как обещание мэра Ужгорода вот-вот сбудется

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    Виктор Погорелов сулит ужгородцам воду круглосуточно - это мираж

    В начале сентября ужгородцы могут получить водоснабжение без ограничений - вне графика, действующего для потребителей сегодня. Это мираж или реальность?


    Так в четверг, 27 августа, заявил Ужгородский городской глава Виктор Погорелов на сессии горсовета.

    «Уже в следующем месяце мы сможем это сделать - отменить график для водоснабжения, ведь будем иметь техническую возможность. Ужгородский Водоканал для этого в течение двух лет менял схемы подачи воды сетями», - сказал председатель городского совета.

    Вместе с тем, большой проблемой остается многомиллионная задолженность потребителей за водоснабжение. Это может поставить под вопрос осуществление планов, реализации которых годами ждут ужгородцы.

    Так, по состоянию на август 2015 года общий долг ужгородскому Водоканалу достигает 30 миллионов 976 тысяч гривен, из них около 9 миллионов задолжал Коритнянский сельсовет, который обслуживает Водоканал областного центра. Около 7 миллионов – долг ныне ликвидированного предприятия «Ужгородтеплокоммунэнерго». 1 миллион - старая задолженность юридических лиц, в отношении которого выясняют дела в суде.

    Таким образом, долг потребителей - физических лиц (то есть, населения), составляет около 14 миллионов гривен. Сейчас все потребители - юридические лица (а таких - около 2100) и бюджетные учреждения рассчитываются с Водоканалом 100-процентно, - утверждают в мэрии.

    В городском совете подчеркивают: отменят ли график водоснабжения, либо приблизятся к представлению воды круглосуточно, зависит и от дисциплинированности потребителей в оплате за услуги.

    Чуть ли не ежемесячно Водоканал получает предупреждение от «Закарпатьеоблэнерго» об отключении от электроснабжения, ведь из-за собственных долгов организация не рассчитывается за электричество. За последние четыре года Ужгородский городской совет выделил Водоканалу около 6 миллионов гривен для покрытия этой задолженности, а также для технической модернизации предприятия, в частности, внедрения энергосберегающих технологий.

    Обеспечение круглосуточного водоснабжения в Ужгороде было одной из главных предвыборных обещаний команды нынешнего городского главы. Впрочем, Ужгород получил шанс увидеть его выполнение только перед очередными выборами.

    Сейчас большинство потребителей Ужгорода получают водоснабжение по графику: некоторые районы в интервалах 6-9; 12-14, 18-23 часа, иные - с 6 и до 23-и. Всего несколько микрорайонов, преимущественно, левобережной части, получающие воду из Минайского водозабора, имеют круглосуточное снабжение.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору