ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Не теряйте время: как правильно использовать in time и on time

    28 марта 2024 четверг
    248 переглядів

    В английском есть много фраз, которые используются для описания времени. Некоторые из них довольно похожи, что приводит к путанице при их использовании. Яркий пример — словосочетания in time и on time, которые часто вводят в заблуждение тех, кто учит английский язык. Давайте разберем, в чем разница между этими выражениями и как правильно их использовать.

    словосочетания in time и on time, которые часто вводят в заблуждение тех, кто учит английский язык

    In time или оn time: что выбрать?

    Первое, что следует знать, in time и on time имеют различные значения. On time означает «вовремя; по распорядку, но впритык‎», а in time — «заранее, достаточно рано, чтобы успеть что-то». Давайте рассмотрим эти выражения более подробно.

    On time — по расписанию

    On time используется, когда мы хотим сказать, что что-то произошло или произойдет в запланированное время. Например:

    • The meeting starts at 9 am, so please be on time (Встреча начинается в 9 утра, так что, пожалуйста, приходите вовремя.)
    • The train arrived on time (Поезд прибыл вовремя.)

    In time — заранее, к нужному моменту

    In time, в свою очередь, означает «достаточно рано, чтобы успеть что-то» или «заблаговременно».

    • Please come to the airport in time for your flight (Пожалуйста, приезжайте в аэропорт заранее, чтобы успеть на свой рейс).
    • She finished her work in time to catch the last bus (Она закончила свою работу достаточно рано, чтобы успеть на последний автобус).

    Иногда in time может использоваться для выражения «вовремя», но это происходит только в том случае, если мы говорим о ситуации, когда что-то произошло слишком поздно, но еще не настолько, чтобы невозможно было изменить ситуацию:

    • She arrived at the airport just in time to catch her flight (Она прибыла в аэропорт как раз вовремя, чтобы успеть на свой рейс.)

    Также стоит упомянуть, что in time может использоваться для выражения «в срок» или «в пределах отведенного времени»:

    • The project was completed in time (Проект был завершен в срок.)

    Подведем итоги

    Как видите, on time и in time могут употребляться в разных контекстах и иметь несколько оттенков смысла. Запомните, что on time относится к конкретному моменту, а in time касается запланированного времени, связанного с дедлайном или каким-либо событием.

    И не забывайте: в любом случае, лучше учить английский вовремя, чтобы избежать недопонимания и проблем в будущем. Запишитесь на курсы в образовательный центр Cambridge уже сегодня. Наша школа английского поможет разобраться во всех тонкостях английской грамматики, выучить полезную лексику, улучшить свои знания и навыки!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору