ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Неизвестная вам Украина или на что стоит полюбоваться этим летом (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Такой Украины вы еще не видели: Места, которые похожи на кусочек рая!

    Когда собираемся в путешествие, нам все чаще хочется найти неизведанные места, которых не коснулась цивилизация. Хотя, при планировании отдыха, первое, что приходит на ум, - это наиболее популярные курорты. Там всегда многолюдно и часто не протолкнуться, пишет IGotoWorld.com.

    Приятно, что Украина все еще может похвастаться удаленными уголками, надежно спрятанными от чужих глаз, поэтому давайте отправимся в это путешествие​. Вы и не догадывались, что Украина может поразить вас такой красотой! Неволей задумываешься, а Украина ли это на самом деле? Места, которые вы вам покажем словно и не отсюда!

     

    1. БУЦКИЙ КАНЬОН

    Буцкий каньон по праву называют одним из самых красивых мест Центральной Украины. Его каменные берега, возраст которых оценивают в 2 млрд. лет, нависают над стремительной рекой Горный Тикич. Это место уже давно облюбовали альпинисты. Извилистый и длинный Буцкий каньон начинается у двухметрового переката бывшей плотины ГЭС, в народе именуют его водопадом Вир. Здесь можно увидеть живописные руины, оставшиеся от старой водяной мельницы, который построили в 19 веке. Любоваться окрестностями каньона можно у самой воды, устроив пикник или оставшись здесь с палаткой на ночлег.

    Где находится: возле села Буки, Маньковский район, Черкасская область.

     

    2. БЕЛОЕ ОЗЕРО

    Озеро карстового происхождения с чистой и прозрачной водой. Дно преимущественно песчаное. С высоты птичьего полета кажется, что этот водоем настоящего белого цвета. Белое озеро обладает целебными свойствами, его еще называют «озером молодости». Все это из-за высокого содержания глицерина, вода здесь даже на ощупь мягкая.

     

    Где находится: село Рудка, Владимирецкий район, Ровенская область.

     

    3. ШОЛОХОВСКИЙ (ТОКОВСКИЙ) КАСКАДНЫЙ ВОДОПАД

     

    Шолоховский водопад в народе известен под названием «Красные камни». Местность так назвали, потому что здесь много гранита красного цвета. Примечательно то, что этот гранит можно встретить по всей Днепропетровской области - в архитектурных элементах или монументальных строениях. Сам по себе Шолоховский водопад небольшой, длина - около 14 м с перепадами от нескольких сантиметров до нескольких метров. Водопад начинается от притока реки Базавлук. Этот каскадный водопад возник в мезозойскую эру. Представляете, он был свидетелем зарождения человеческой цивилизации.

    Где находится: село Токовское, Никопольский р-н, Днепропетровская область.

     

    4. АКТОВСКИЙ КАНЬОН

     

    Актовский каньон - это уникальное место, где ансамбль отвесных скал и гранитных валунов сочетается с миром растений. Его называют «Каньон Дьявола» или «Малый Крым». Своим ландшафтом эта местность напоминает известные каньоны Северной Америки. Протекает река Мертвовод, насыщенная сероводородом, и имеет странный цвет, но здесь места и для купания с чистой прозрачной водой. Рядом с Актовским каньоном находится еще одно удивительное место - Трикратский лес-лабиринт.

    Где находится: село Актовое, Вознесенский район, Николаевская область.

     

    5. АРБУЗИНСКИЙ КАНЬОН

     

    Арбузинский каньон - это младший брат Актовского каньона. Назван так, потому что сквозь камни упорно пробивает себе дорогу река Арбузинка. По подсчетам, гранитно-базальтовые скалы Арбузинского каньона сформировались около 4 млрд. лет назад. Благодаря вулканическому происхождению в этом районе не бывает зимы, ведь вулкан, который дал жизнь этому региону, до сих пор не остыл. Оба каньоны - Актовский и Арбузинский входят в состав природного парка «Бугский гард».

    Где находится: у сел Актовое и Трикраты, Вознесенский район, Николаевская область.

     

    6. БАКОТСКИЙ ЗАЛИВ 

     

    Возникновение Бакотского залива связано с затоплением четырех сел в долине Днестра. Это произошло после окончания строительства Новоднестровской ГЭС. Теперь, приезжая сюда, вы можете любоваться поистине космическими пейзажами. Уникальность этого места заключается в том, что его окружают горы, поэтому здесь сформировался особый микроклимат, характерный скорее для южных широт. Неопытный путешественник всегда найдется занятие по душе в этом удивительном крае.

    Где находится: Бакота, Каменец-Подольский, Хмельницкая область.

     

    7. КАНЬОН РЕКИ СИНЮХИ 

    Малоизвестное место в Украине - это каньон реки Синюхи. Следует сказать, что общая длина реки более 100 км, она считается одной из самых чистых рек, ведь на ней не найдешь ни одного промышленного предприятия. Сам каньон занимает лишь малую часть водоема, но при этом этот участок один из самых красивых.

    Где находится: возле села Терновка, Новоархангельский район, Кировоградская область.

     

    8. ДЖУРИНСКИЙ (КРАСНОГРАДСКИЙ) ВОДОПАД 

    Джуринский водопад - самый большой равнинный водопад в Украине. Говорят, возник он искусственным путем. Легенда гласит, что во время одного из турецких набегов, произошедшего более 4 веков назад, захватчики изменили русло реки Дежурная. Вражеское войско надеялось, что жителей города замучает жажда, и те снимут оборону крепости. Кстати, недалеко от водопада стоят прекрасные руины Красноградского замка. Города с этим названием уже давно не существует, но вы можете взглянуть на его руины.

    Где находится: село Нырков, Залещицкий район, Тернопольская область.

     

    9. ОЗЕРО КАГУЛ

    Кагул - это украинское озеро, которым невозможно налюбоваться. К тому же это самая южная точка после Крыма. Именно сюда птицы прилетают, чтобы переждать зиму, их многочисленные гнезда можно увидеть среди скал. Местность вокруг озера довольно типична для юга. Здесь жарко и нет людей поблизости. Другими словами - идеальное место для того, чтобы перевести дух от суеты мегаполисов.

    Где находится: возле села Нагорное, Ренийский район, Одесская область.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору