ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нерукотворные кресты принесли в закарпатское село проклятие (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Василий Гойда: Когда эти кресты появились на Закарпатье, я стал бояться спать

    «Я вечером спать боюсь ложиться: вдруг утром не проснусь? – откровенничает Василий Гойда. – А все кресты эти! Недаром в селе стали умирать молодые». Весной этого года в Нелипино Закарпатской области на колодах старого бука проявились кресты.


    Редакция «БЛИКа» узнала, как живут люди, коснувшиеся чуда.

    – За полгода в нашем селе 54 человека умерли, – вздыхает секретарша в сельсовете. Узнав, что я из газеты, машет руками: – Не надо про это писать!

    О проклятии, которое могло лечь на село, люди стараются не говорить. Одни – чтобы не навлечь беду, другие – потому, что верят в благодать.

    – По селу действительно ходят слухи, что кресты могли стать причиной стольких смертей, – признается Иван Данч (33 года). – Я и сам не знаю – верить или нет. Я ведь сам эти колоды принес. В феврале валил в лесу деревья. Куски старого бука, который в лесничестве выбраковали, себе забрал. Когда сунули дерево в топку, оно не горело. Только чад пошел. Отец решил почистить дымоход, но изнутри вспыхнуло пламя. Когда его потушили, на колоде увидели трещину. Раскололи, а там кресты! Больше трех десятков!

    Похороны стариков и раньше не были редкостью в Нелипино и окрестных селах. Тревога закралась в души людей, когда одна за другой начались неожиданные беды.

    – Аварии в нашей округе большая редкость. А в июне автомобиль вдруг сбил на дороге трех девочек. Алинка (15) погибла, двух других еле реанимировали. В селе Сасовка по соседству вдруг умерла молодая женщина. А вот буквально сегодня скончалась Таня (23), – говорит Василий Гойда (32). – Люди в селе очень напуганы. Шепчутся: сколько крестов, столько и жертв будет. Я и сам за свою семью очень боюсь.

    – Да, действительно в последние месяцы у нас стали умирать или погибать молодые, плохие слухи ходят по селу, – говорит сельский пономарь Владимир Чава (37). – Но сам я не верю в это. Кресты как занесли в церковь, так они здесь и хранятся. Люди к ним молиться идут.

    В подтверждение его слов вижу коленопреклоненную женщину. Когда она поднимается, знакомлюсь.

    – Я родом с Буковины. Специально сюда приехала, чтобы помолиться, – говорит Анна Бабенюк (57). – Верю, что эти кресты – Божий знак. Они помогут мне справиться с проблемами и болезнями!

    А ведь правда – есть люди, получившие исцеление.

    – В январе врачи диагностировали у меня серьезное заболевание. Даже не хочу говорить, какое, чтобы не сглазить. Я расстроилась, впала в депрессию, – вспоминает Вера (55), мама Ивана Данча. – Когда сын нашел в дереве кресты, я каждое утро и вечер стала истово молиться у колоды. И симптомы исчезли. Я даже лекарств не принимала! А одна женщина, которую мучил гайморит, прикладывала к кресту нос. За несколько месяцев она полностью излечилась.

    Так и живет село, разделившись как бы на два лагеря: одни свято верят в чудо, другие гадают – кто умрет следующим.

    Комментарии

    Людмила Жукова, биоэнергетик:

    – Когда люди увидели кресты, они должны были провести специальный обряд перед тем, как заносить колоду в церковь. А вообще проявленные на дереве или других предметах кресты желательно вынести из села в направлении севера, вырыть крестообразную яму и зарыть на глубине трех метров.

    Не все кресты есть от Бога. Не зря крест кладут в ногах покойника – это является символом завершения пребывания на Земле.

    Отец Петр, настоятель храма Петра и Павла:

    – Люди часто начинают поклоняться не самому Господу, а образам, которые являются всего лишь отображением его силы. А это уже идолопоклонство, за что Господь может наказывать. К тому же вполне возможно, что появление крестов на поленьях – творенье темных сил.

    Они даже могут исцелять, чтобы одурачить верующих. И фактически заставить, хоть и невольно, поклоняться дьяволу. К таким явлениям надо относиться очень осторожно. И верить надо искренне, а не фанатично.



    Руслана Коломиец, Евгения Павлюкова



    Село Нелипино в Закарпатье стало местом паломничества (ФОТО)



    11_7.jpg
    22_11.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору