ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Несмотря на опасность, закарпатцы не хотят покидать свое Солотвино (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    В Солотвино образовалась пропасть глубиной 45 метров

    В Закарпатье на территории Солотвинского солерудника образовалась пропасть глубиной 45 метров. Дыра в земле размером в половину футбольного поля уже третья за последние 15 лет. Солотвино, где добывали из недр соль для всей страны, теперь стало опасным для его жителей.





    Об этом говорится в сюжете журналиста первых западноукраинских новостей «Обзор дня» (каждый будний в 21:00 на телеканале ZIK) Олеси Петрик.


    Жители поселка рассказывают: еще неделю назад обрабатывали земельный участок площадью полгектара и готовились к посевной, а уже сейчас вместо него - огромная пропасть.


    «Прямо здесь была моя земля и еще двух соседей. Мы здесь вместе разбросали удобрения. А сейчас - все пошло вниз. Утром пришли и увидели готовую яму», - возмущается житель Солотвино Юрий Товт.


    Люди уже привыкают к опасным провалам.


    Первый провал здесь образовался еще в 2004 году. Соляные шахты после закрытия затопило. Вода начала вымывать подземелья и на поверхности одна за другой стали появляться огромные дыры.


    «Эти шахты стали нашей бедой. Грунтовые воды смывают верхний слой соли, вода никуда не девается и дальше разрушает землю. Это очень страшно», - рассказывает бывший работник шахты Шандор Вайнагий.


    Провал образовался в 150 метрах от жилых домов. И хотя люди хорошо знают об опасности, выселяться из поселка городского типа никто спешит.


    «Приходили представители комиссии, сказали, что нам нужно отсюда выселяться. Однако люди отказались. Нам этого не надо. Я здесь родился, вырос и буду здесь жить, пока Бог даст», - заявил солотвинец Ласло Туруцкези.


    Разрушения в Солотвино уже признали чрезвычайной ситуацией государственного значения. Специальная комиссия при Закарпатской ОГА посчитала: для решения этой проблемы необходимо не менее 200 миллионов гривен. Однако таких средств у государства нет.


    «Мы обратились в Кабинет Министров с письмами принять кардинальные решения по консервации солерудника. Пока финансирования нет», - разводит руками председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль.


    Жителям, дома которых расположены в зоне опасности, перебраться есть куда.


    В 2011 году для них построили специальный городок в соседнем селе Теребля. Однако переселяться туда солотвинцы не спешат.


    В то же время в комиссии отмечают: если пропасть еще немного приблизится к жилым домам, то людей будут переселять принудительно...



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору