ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Несогласие Венгрии не помешает созыву комиссии Украина-НАТО

    19 марта 2024 вторник
    151 переглядів
    Венгрия не поддержит вступление Украины в ЕС и НАТО из-за притеснений венгров Закарпатья

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    Североатлантический альянс созывает встречу Комиссии Украина-НАТО на уровне министров, проведение которых Будапешт блокировал последние шесть лет.
    Об этом в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил глава МИД Венгрии.
    Сийярто сообщил, что на их двусторонней встрече во вторник Столтенберг заявил о созыве комиссии в рамках встречи министров иностранных дел НАТО 4-5 апреля.
    "Генеральный секретарь НАТО объявил, что по разным причинам созовет эту встречу во время заседания Совета министров иностранных дел НАТО 4-5 апреля, на несогласие Венгрии и то, что, по убеждению венгерской стороны, это может произойти только при условии единодушной воли", - сказал Сийярто.

    Сийярто отметил, что Столтенберг уделил внимание на встрече вопросам, связанным с защитой венгерского меньшинства в Украине, из-за которых Будапешт несколько лет блокирует заседания комиссии на уровне министров. В то же время он заявил, что Венгрия не поддержит ни одного значимого интеграционного шага Украины в НАТО или ЕС, "пока там не будут восстановлены права венгерской национальной общины в соответствии с условиями 2015 года и ранее".

    В свою очередь Йенс Столтенберг отметил, что позиция Венгрии не помешает проведению заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел в начале апреля.
    "Что касается Комиссии Украина-НАТО, то это уже устоявшаяся структура. У меня есть мандат на ее созыв. В связи с вопросами, которые поднимала Венгрия, я не созывал ее в течение определенного времени, но сейчас я продолжу созывать заседания Комиссии Украина-НАТО, и начну с заседания на уровне министров иностранных дел", - подчеркнул он.
    Столтенберг отметил, что ему известно о возражении Венгрии по этому поводу и он надеется, что вопрос национальных меньшинств будет решен.

     

    Некоторые страны ЕС думают о плане спасения нацменьшинств в Закарпатье

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору