ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Неустрашимый" подошел к "Faina"

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    "Неустрашимый" имеет все права для силового воздействия на пиратов, в частности право применения оружия

    Сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ России "Неустрашимый" осуществил вход в порт Аден (Йемен). Об этом сообщили агентства РИА "Новости" в главном штабе Военно-морского флота РФ.

    "После пополнения запасов воды и продовольствия корабль будет осуществлять меры по охране судоходства в прибрежных водах Сомали, где действуют морские пираты. В частности, "Неустрашимый" может осуществлять конвоирование пассажирских и торговых судов", - сказал собеседник агентства.

    Он сообщил, что российский корабль будет взаимодействовать с боевыми кораблями ВМС США, Франции и других стран, которые следят за ситуацией вокруг захваченного пиратами судном Faina.

    В случае необходимости "Неустрашимый" имеет все права для силового воздействия на пиратов, в частности право применения оружия", - сказал собеседник агентства.

    Ранее президент Сомали позволил русским вооруженным силам бороться с пиратами в море и на суше.

    По сообщениям иностранных СМИ, к берегам Сомали подходит группировка из семи кораблей НАТО. В состав военно-морской группы входят два эсминца, четыре фрегата и корабль обеспечения.

    Корабли альянса также получили право открывать огонь на уничтожение.

    Как сообщал ТСН.ua, сомалийские пираты захватили Faina 25 сентября. На судне, которое перевозило 33 танка Т-72 и другое вооружение, находились 17 граждан Украины, один гражданин Латвии и трое россиян. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, умер. Пираты угрожают убить заложников в случае попытки силового освобождения.

    По данным западных аналитиков, в 2008 году сомалийские пираты захватили около 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору