ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Невицкий Замок в Закарпатье будут реставрировать: Общая сумма финансирования - 11 млн. гривен

    28 марта 2024 четверг
    152 переглядів
    Невицкий замок ждет реконструкция: в первую очередь демонтируют аварийную башню-донжон

    В этом году за счет средств государственного бюджета, полученных от Европейского Союза, областная государственная администрация планирует реализовать проект «Развитие инфраструктуры в сфере туризма и рекреации Закарпатья путем реставрации памятника архитектуры национального значения – Невицкого замка (первая очередь неотложных работ)». Общая сумма финансирования проекта составляет 10,5 млн грн. за счет государственного бюджета и свыше 0,5 млн – за счет местного бюджета. Предполагается, что распоряжением Кабинета Министров Украины проект будет профинансирован, как отобранный Комиссией Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В ближайшее время облгосадминистрация приступает к реставрационным работам, первый этап которых предусматривает демонтаж аварийной башни-донжона, которая в любой момент может обвалиться. Доступ туристов к замку будет временно ограничено. Просим туристов с пониманием отнестись к временным ограничениям в отношении посещения Невицкого замка.
    Справочно: 

    Невицкий замок (13-14 В.) относится к памятникам архитектуры и градостроительства национального значения. На территории Невицкого замка археологами обнаружено городище раннежелезного возраста 8-7 вв. к н.е.
    В 1644 году замок был разрушен. В 1902 году восстановлена центральная Замковая башня. Только после 1923 года на замке были проведены ремонтные работы и установлено крышу на башнях. Перекрытия оборонительной башни-донжона и замковые стены на сегодняшний день в аварийном состоянии. Приказом Министерства культуры Украины от 15 февраля 2012 года №108 утверждена охранная зона Невицкого замка. Сейчас разрабатывается проект землеустройства по отведению для замка земельного участка.

     

    На радость туристам: Ужгород обогатился 38 мини-скульптурой (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Аватар пользователя химик

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)