ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нитратных овощей в Закарпатье почти нет

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    В 2012 году 17 образцов продукции не соответствовало нормативам

    В последние годы уменьшается количество измерений содержания нитратов в продукции растениеводства, сообщили в ГосСЭС в Закарпатской области. А чем меньше исследований, тем меньше найденной опасной продукции.

    Если в 2012 году 17 образцов растительной продукции не соответствовало гигиеническим нормативам, в 2013 году - 6, в 2014 году - 4, то в 2015 году таких образцов не было вообще. В последние годы значительно сократились количество измерений для определения содержания пестицидов в пищевых продуктах, в воде открытых водоемов, в почве.


    В 2013 году было приостановлено действие системы мониторинга окружающей среды, утвержденной Распоряжением председателя Закарпатского областного Совета. Системой предполагалось определенияе состояния загрязнения почвы пестицидами, в том числе и на территориях курортных районов. Санитарно-гигиенические лаборатории СЭС до 2013 года исследовали от 115 до 273 образцов почвы в год с выполнением до 500 измерений. Аналогичная ситуация была с исследованиями воды открытых водоемов.


    На низком уровне на Закарпатье использование альтернативных пестицидам биологических средств защиты растений. В прошлом году использовано 14,18 тонн биологических средств защиты растений, что составляет всего 5,6% от общего количества пестицидов.
    Источник: Гос СЭС в Закарпатской области


    Напомним, В течение февраля 2016 года лабораторией наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ЛСЗА) Закарпатского ЦГМ на двух стационарных постах наблюдений отобрано и проанализировано 798 проб атмосферного воздуха города Ужгорода.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору