ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новая волна безработицы выгонит из "любимой" страны половину украинцев

    18 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    Главной статьей доходов украинского общества станут гастарбайтеры

    Украину ждет новая волна эмиграции. По данным специалистов, массово покидать страну украицы начнут осенью, поскольку экономическая ситуация оставляет желать лучшего...


    Ну и если все-таки и в Украине случится дефолт, уж точно главной статьей доходов нашего общества станут гастарбайтеры. Они уже перечисляют в Украину миллиарды долларов, а если экономика рухнет, то эти деньги могут остаться единственными крупными поступлениями валюты в страну.

    "Он все в заработках, все в заработках! Некогда и отдыхать".

    Ирина из села Кошелево, что в Закарпатье. В браке 26 лет. Вырастили с мужем троих детей. Но за все эти годы Юрий бывает дома от силы месяц в году. Он всю жизнь на заработках: красит стены и кладет плитку.

    То в Чехии, то в России. Зато деньги присылает исправно и немалые. Для Закарпатья такой гостевой брак - норма. Почти в каждой семье один или даже оба родителя за границей. Зарабатывают деньги для детей и стариков.

    Традиционно на заработки в Европейские страны ездят, в основном, жители западных областей Украины. Оксана живет в Ивано-Франковске. А вот ее мама уже 15 лет в Италии. Она постоянно присылает деньги. Девушка смогла закончить университет, купить однокомнатную квартиру, позже сменить ее на большую и купить машину.

    "Эти все годы не зря, потому что это хороший старт. Мы бы здесь в жизни не приобрели жилья, не приобретали бы квартиры. Конечно, это очень большое подспорье. Но надо за все платить свою цену", - считает Оксана Гуменяк.

    На Родине успешную далекую итальянскую маму ждала бы пенсия в 1500 гривен и никаких перспектив.

    Самая популярная страна для "заробитчан", конечно, Польша. Далеко ехать не нужно, документы на работу оформить просто, да и сами поляки относятся к украинцам с душой. Евгений из небольшого городка Нетешина, в Хмельницкой области. Рассказывает: в родном городе из 35 тысяч жителей осталось, дай бог, 20. Остальные на заработках.

    "В Украине так не работаю, потому что нет работы. Нет работы. Здесь в Польше мне очень хорошо, ну, хорошо".

    Евгений, его земляк Сергей и еще двое мужчин изихстройбригады снимают в Варшаве большую квартиру. Работа строителем позволяет полностью содержать семьи, оставшиеся на Родине.

    "Мне просто очень нравится в Польше. Здесь очень хорошо. Работы хватает. Работаешь потихоньку. Ну, зарабатываешь себе деньги. На все хватает. Нет проблем ни с чем. Ты себе едешь куда хочешь. Можешь отдохнуть", - рассказывает Евгений Олейник.

    Подсчет простой. Зарплата - 600 долларов в месяц, квартплата - 50, еще 100 на питание. Все остальные - 450 - родным.

    Большинство украинцев открывают рабочую визу на полгода, уезжают за границу работать по контракту, а потом везут накопленные деньги домой в сумках и чемоданах.

    Поэтому реальные доходы украинцев, работающих за границей, в десятки раз выше, чем официальная статистика. Люди по-прежнему не доверяют банкам.

    "Конечно, что скорее это зарабатывание денег, не зря называют "заробитчане". Просто молодые хотят заработать себе на жилье. Вы прекрасно знаете, что в Украине заработать на жилье нереально трудно.

    Пожилые люди - то подавляющее большинство таких - уже там внуки родились без них, внуков поддерживают, детей поддерживают, материально, постоянно передают деньги", - говорит Оксана Пилипьяк.



    В Греции на референдуме побеждают противники принятия предложений кредиторов по заключению соглашения о греческой задолженности. Такие оценки озвучили в воскресенье все ведущие греческие телеканалы. Разрыв между противниками и сторонниками принятия предложений кредиторов оценивается примерно в 3%.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слушай, что-то мне не нравится здешний режим. Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера....Хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    600 баксов? Да уж, "хорошо"... В столице москалей 1000 это норма.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    столица москалей это столица кавказа!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Масквабад! Салам алейкум шурави и ахпедики.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И что? В Европе вообще скоро африка одна будет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а рассеи скоро не будет ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Надежды юноши питают..."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты что шизик????????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ага, он шизик! А мы святые опостолы! Крым прокакали, промышленность задавим и на заработки к панам сдриснем!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сам с собой беседу ведешь?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    і жодного слова про те, як це скажеться на інституті сім'ї

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В такий час, коли з заморського обкому через місцевих маріонеток насаджуються такі норми як одностатеві шлюби, пропаганда ЛГБТ і таке інше - кого хвилює інститут звичайної ,традиційної сім'ї та її проблеми ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    3.14дорасы это по нам, РУЗЬКЕ ПЕТУХАМ, ЕЩЕ С АРМИИ НАМ ЗАКЛАДЫВАЮТ 3.14ДАРАСТИЮ!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це точно